Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.07.2012
ВОПРОС:
Основные средства, которые ранее числились в бухгалтерском учете по коду вида деятельности "1" (приобретенные за счет бюджетных средств) в текущем году перенесены на код "4".
На какой счет (401 20 или 109 00) должна начисляться амортизация бюджетным учреждением? Если на счет 109 00, то на какой субсчет отнести суммы начисленной амортизации?
ОТВЕТ:

Способы и правила организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях определяются положениями Инструкций, утвержденных приказами Минфина России от 01.12.2010 N 157н, от 16.12.2010 N 174н.
Согласно п. 26 Инструкции N 174н операции по начислению амортизации на объекты основных средств могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями:
Дебет 0 401 20 271 (0 109 00 000) Кредит 0 104 00 410.
Таким образом, бюджетным учреждением может быть начислена амортизация как в корреспонденции со счетом 401 20 "Расходы текущего финансового года", так и со счетом 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг". При этом необходимо учитывать следующее.
Согласно п. 134 Инструкции N 157н счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" предназначен для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.
В свою очередь, в дебет счета 401 20 сразу списываются расходы, не связанные непосредственно с изготовлением продукции (оказанием услуг).
Отметим, что использование счета 109 00 не зависит от типа учреждения и вида деятельности. Данный счет обязательно должен использоваться, если бюджетное учреждение производит продукцию (оказывает услуги), в том числе в рамках приносящей доход деятельности и деятельности за счет средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.
Таким образом, непосредственно в дебет счета 4 401 20 200 могут списываться расходы в том случае, если порядок формирования государственного (муниципального) задания (нормативных затрат) не предусматривает их включение в себестоимость государственной (муниципальной) услуги. Так, например, в дебет счета 4 401 20 271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов" могут списываться суммы амортизации, начисленной по основным средствам, числящиеся в бухгалтерском учете по коду вида деятельности "4", в случае, если они не были учтены при расчете размера субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.
Конкретный порядок и условия предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания определяются соответствующим соглашением, которое бюджетное учреждение заключает с учредителем. Перечни расходов, которые должны учитываться при формировании себестоимости конкретных государственных (муниципальных) услуг, могут быть выделены непосредственно из содержания соглашения, а также правового акта, на основании которого определяются соответствующие нормативные затраты для конкретного бюджетного учреждения.
В то же время при изготовлении готовой продукции, выполнении работ, оказании услуг в рамках приносящей доход деятельности применение счета 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" обязательно.
Для формирования в денежном выражении информации о затратах на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг и хозяйственных операций, осуществляемых с ними, применяются следующие группы счетов:
- 0 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг";
- 0 109 70 000 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг";
- 0 109 80 000 "Общехозяйственные расходы";
- 0 109 90 000 "Издержки обращения".
Для того чтобы определить, на какой именно субсчет отнести суммы начисленной амортизации, бухгалтеру бюджетного учреждения необходимо определить, к какому виду расходов они относятся:
- прямые;
- накладные;
- общехозяйственные;
- издержки обращения.
К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с производством конкретного вида готовой продукции, выполнения работы, оказания услуги в рамках одного вида деятельности. К таким расходам могут быть отнесены в том числе и расходы на амортизацию основных средств. Прямые расходы сразу относятся в дебет счета 0 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг".
Накладные расходы также непосредственно связаны с производством продукции, выполнения работы, оказания услуги, и следовательно, их перечень, как правило, совпадает с перечнем расходов, которые относятся к прямым. В то же время по различным причинам они не могут быть соотнесены с конкретным видом готовой продукции и подлежат распределению по видам продукции (деятельности) в порядке и с периодичностью, которые устанавливаются учредителем или самим учреждением. Учитываются накладные расходы по дебету счета 0 109 70 000 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг".
К общехозяйственным расходам относятся затраты на нужды управления, не связанные непосредственно с производственным процессом. К таким расходам, в частности, может быть отнесена амортизация основных средств управленческого и общехозяйственного назначения. Общехозяйственные расходы относятся в дебет счета 0 109 80 000 "Общехозяйственные расходы".
К издержкам обращения относятся затраты, произведенные в результате реализации продукции, в том числе в процессе ее продвижения. Издержки обращения учитываются по дебету счета 0 109 90 000 "Издержки обращения".
Распределение расходов, которые должны учитываться при формировании себестоимости конкретных услуг, проводится учреждением самостоятельно исходя из специфики деятельности конкретного учреждения. Способ распределения расходов необходимо определить в учетной политике учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

15 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики