Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

06.07.2012
ВОПРОС:
ООО выступает залогодателем имущества в обеспечение договора банковской гарантии третьему лицу. По условиям договора залогодатель должен застраховать залоговое имущество.
Уменьшают ли расходы на страхование налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае, если залогодатель не получает вознаграждения или иной экономической выгоды за предоставление своего имущества в залог, произведенные расходы на страхование не учитываются в целях налога на прибыль.

Обоснование вывода:
На основании п. 1 ст. 334 ГК РФ кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.
Согласно п. 1 ст. 335 ГК РФ залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ залогодатель или залогодержатель, в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан в том числе страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования - на сумму не ниже размера требования.
В силу пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное страхование имущества включают страховые взносы по добровольному страхованию иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.
При этом в письме Минфина России от 02.03.2006 N 03-03-04/4/42 подчеркивается, что расходы по страхованию предмета залога в случае, если они являются экономически обоснованными, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (смотрите также письмо Минфина России от 15.02.2008 N 03-03-04/1/103).
Иными словами, расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ, пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).
В рассматриваемом случае непосредственно залогодатель кредитный договор не заключает, а выступает, по сути, в качестве поручителя.
Поэтому, если залогодатель получает от заемщика вознаграждение или иную экономическую выгоду за предоставление своего имущества в залог, тогда расходы на страхование такого имущества возможно рассматривать как расходы, направленные на получение дохода (смотрите также постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.11.2009 N А05-5056/2009, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2011 N 15АП-4590/11).
Соответственно, в таком случае расходы по страхованию имущества, переданного в залог, учитываются при исчислении налоговой базы.
Если же залогодатель вознаграждения не получает и иной экономической выгоды не имеет, то произведенные расходы на страхование, по нашему мнению, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 49 ст. 270 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

22 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики