Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.07.2012
ВОПРОС:
ТК РФ обязывает работодателя выплатить отпускные работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска, а Конвенция МОТ N 132 позволяет решать вопрос о времени выплаты отпускных в соглашении между работником и работодателем.
Имеет ли право работодатель выплачивать отпускные за день до начала отпуска, если пропишет данные условия в трудовом договоре с работником?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отпускные должны выплачиваться в соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Обоснование вывода:
На основании ст. 136 ТК РФ отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска.
Пункт 2 ст. 7 Конвенции Международной Организации Труда N 132 (Женева, 24.06.1970, далее - Конвенция) также говорит о необходимости выплаты отпускных до начала отпуска, но при этом позволяет решать вопрос о времени их выплаты в соглашении между работником и работодателем.
Данная Конвенция была ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ. Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 6 сентября 2011 г.
Однако в силу своего статуса Конвенция не является нормативным актом прямого действия. Согласно ст. 1 Конвенции ее положения применяются через национальное законодательство и нормативно-правовые акты в той мере, в какой они не применены иначе посредством коллективных договоров, арбитражных и судебных решений, государственных механизмов установления заработной платы или любых других схожих инструментов в соответствии с практикой данной страны и с учетом существующих в ней условий.
То есть применение положений Конвенции возможно посредством принятия уполномоченными органами власти национальных нормативных актов в области трудовых отношений либо путем признания судебными органами недействующей нормы национального акта, как противоречащей нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу - международному договору.
При этом, как следует из п. 3 постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.10.2003 N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" со ссылкой на п. 3 ст. 5 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ, на территории РФ непосредственно применяются только те ратифицированные международные договоры, которые не требуют издания внутригосударственных актов для применения.
Для осуществления иных положений международных договоров в РФ принимаются соответствующие правовые акты. К признакам, свидетельствующим о невозможности непосредственного применения положений международного договора, относятся, в частности, содержащиеся в договоре указания на обязательства государств-участников по внесению изменений во внутреннее законодательство этих государств.
Однако в связи с ратификацией Конвенции изменения в трудовое законодательство РФ пока не вносились. Соответственно, норма п. 2 ст. 7 Конвенции о возможности определения срока выплаты суммы отпускных непосредственно сторонами трудовых отношения применению не подлежит.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

22 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики