Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.07.2012
ВОПРОС:
Казенным учреждением в текущем году были получены бланки строгой отчетности (бесплатные рецепты). Бланки были учтены как материальные запасы на счете 105 (Дебет 0 105 00 340 Кредит 0 401 10 100).
Какими проводками следует перевести бланки строгой отчетности на забалансовый счет 03?
ОТВЕТ:

Согласно п. 337 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), бланки строгой отчетности подлежат учету на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности".
Соответственно, поступление бланков строгой отчетности отражается увеличением по забалансовому счету 03 "Бланки строгой отчетности".
В то же время в рассматриваемой ситуации бланки были учтены в составе материальных запасов на счете 10500 "Материальные запасы".
Руководствуясь правилами исправления ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета, установленных п. 18 Инструкции N 157н, в данной ситуации, в учете казенного учреждения следует отразить бухгалтерские записи, оформленные по способу "Красное сторно", и дополнительные бухгалтерские записи датой обнаружения ошибки.
Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" следует оформить первичным учетным документом - Справкой (форма 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.
Учитывая изложенное, а также положения Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 162н, в учете казенного учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет КРБ 0 105 00 340 Кредит КДБ 0 401 10 100
- со знаком "минус" отражена сумма принятых к учету в составе материальных запасов бланков строгой отчетности;
2. Увеличением по забалансовому счете 03 "Бланки строгой отчетности" отражено поступление бланков строгой отчетности.
Отметим, что на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" учет ведется по простой системе:
- в условной оценке: один бланк, один рубль;
- по стоимости приобретения бланков (в случаях, установленных учреждением в рамках формирования учетной политики).
Аналитический учет бланков ведется в разрезе ответственных за их хранение и (или) выдачу лиц и мест хранения в Книге по учету бланков строгой отчетности (форма 0504045) (п. 338 Инструкции N 157н).
Внутренние перемещения бланков строгой отчетности в учреждении отражаются по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов путем изменения ответственного лица и (или) места хранения.
Выбытие бланков строгой отчетности при их оформлении (выдаче), а также в связи с выявлением порчи, хищений, недостачи, принятием решения об их списании (уничтожении) производится на основании Акта о списании бланков строгой отчетности (форма 0504816) по стоимости, по которой бланки строгой отчетности были ранее приняты к учету (п. 337 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

21 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики