Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.07.2012
ВОПРОС:
Сотруднику, занятому в основном производстве, для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. На данную выплату начисляются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете начисленные страховые взносы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начисленные страховые взносы учитываются в бухгалтерском учете на счетах учета затрат, в налоговом учете - в составе прочих расходов.

Обоснование вывода:
Прежде всего хотелось отметить следующее.
Статья 262 Трудового кодекса РФ определяет, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
В п. 10 разъяснений Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 N 3/02-18/05-2256 указывается, что оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств ФСС РФ (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 02.03.2010 N 5669-17).
По мнению уполномоченных органов (абзац 3 п. I письма Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19, ФСС России от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, от 15.08.2011 N 14-03-11/08-8158), суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке. При этом ФСС России сообщил, что "действующим законодательством не предусмотрено финансовое обеспечение за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда, расходов страхователей на уплату страховых взносов, начисленных на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 ТК РФ, таким образом, данные расходы осуществляются за счет средств страхователя".
Вместе с тем ранее Минздравсоцразвития России разъяснял (письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 10-4/325233-19), что суммы среднего заработка работникам за дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, работающим беременным женщинам за дни прохождения ими обязательного диспансерного обследования, не признаются объектом обложения страховыми взносами.
В связи с этим, по нашему мнению, необходимость исчисления страховых взносов в Вашем случае не бесспорна*(1). Отметим также, что в настоящее время на рассмотрении ВАС РФ находится дело о признании недействующими абзацев 1, 2, 3, 4 пункта I письма Минздравсоцразвития Российской Федерации от 15.03.2011 N 784-19 "О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты в пользу работников" (определение ВАС РФ от 11.08.2011 N ВАС-10887/11).
Если же организация решит начислять страховые взносы на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом, то в бухгалтерском и налоговом учете их следует учитывать в общем порядке.
Перейдем непосредственно к бухгалтерским записям.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (далее - Инструкция), утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации предназначен счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".
Согласно Инструкции счет 69 кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со:
счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации;
счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - в части отчислений, производимых за счет работников организации.
В Вашей ситуации оплата дополнительных выходных дней производится за счет средств ФСС РФ. Иными словами, в учете организации делается запись:
Дебет 69 Кредит 70.
В отношении сумм начисленных на оплату выходных дней страховых взносов следует руководствоваться нормами ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).
Так, п. 5 ПБУ 10/99 устанавливает, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также с выполнением работ, оказанием услуг.
Пункт 8 ПБУ 10/99 предусматривает, что при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка, в частности, по следующим элементам:
- материальные затраты;
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация.
Принимая во внимание, что в вопросе речь идет о сотруднике, занятом в основном производстве, полагаем, что начисленные на оплату дополнительных выходных дней страховые взносы учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности.
Тогда в учете организации следует сделать запись:
Дебет 20 Кредит 69.
По нашему мнению, исходя из Инструкции сумма начисленной оплаты дополнительных выходных дней учитывается в составе прочих расходов (на счете 91 "Прочие доходы и расходы"), если их начисляют за работу, не связанную с основной деятельностью организации, например, работникам, занятым обслуживанием объектов, находящихся на консервации, и т.п.
В части налогообложения прибыли сообщаем.
Из норм Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" следует, что страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников вне зависимости от того, учитываются такие выплаты в уменьшение налогооблагаемой прибыли или нет.
В свою очередь, ст. 270 НК РФ не содержит положений, исключающих признание в расходах страховых взносов, начисленных на выплаты и вознаграждения, не учитываемые в целях главы 25 НК РФ.
Учитывая изложенное, суммы страховых взносов, начисленные на выплаты за дополнительные выходные дни, предоставляемые работнику для ухода за ребенком-инвалидом, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Аналогичная точка зрения содержатся в письмах Минфина России от 13.07.2011 N 03-03-06/4/76, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/325. Подобный вывод следует и из письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-03-06/4/40.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

21 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Вопрос: Начисляются ли с 1 января 2011 года страховые взносы во внебюджетные фонды на выплаты работникам: производимые в период прохождения ими военных сборов; за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами; производимые работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2011 г.).

Все консультации данной рубрики