Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

08.07.2011
ВОПРОС:
Один из участников ООО (физическое лицо) выходит из общества. Между ООО и участником составлено соглашение о прощении долга, то есть участник отказывается от действительной стоимости его доли. ООО применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Как производится бухгалтерский и налоговый учет получения обществом действительной стоимости доли его участника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, в рассматриваемом случае как в бухгалтерском, так и в налоговом учете у общества возникает доход в размере действительной стоимости доли.


Обоснование вывода:

Порядок перехода доли в уставном капитале участника ООО к одному или нескольким участникам данного общества, а также к третьим лицам установлен положениями ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО).

Согласно п. 2 ст. 21 Закона об ООО участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Однако в рассматриваемом случае участник общества передает свою долю обществу, а не другим участникам или третьим лицам.

Пункт 6.1 ст. 23 Закона об ООО устанавливает, что в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу.

При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Причем сделать это общество обязано в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Таким образом, положения Закона об ООО не предусматривают возможность безвозмездного получения обществом доли участника.

В соответствии со ст. 415 ГК РФ прощение долга - это такой способ прекращения обязательства, при котором кредитор освобождает должника от лежащих на нем обязанностей.

Допускается прощение долга при условии, что это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

В рассматриваемом случае учредитель фактически освобождает организацию от имущественной обязанности перед собой. Поэтому полагаем, что в целях как бухгалтерского, так и налогового учета указанную операцию целесообразно рассматривать как дарение участником своей части доли обществу.

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.


Бухгалтерский учет

Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), счет 81 "Собственные акции (доли)" предназначен в том числе для учета доли участника, приобретенной самим обществом.

При выкупе обществом у участника принадлежащей ему доли в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делается запись по дебету счета 81 и кредиту счетов учета денежных средств.

В то же время Инструкция указывает, что счет 75 "Расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации, в том числе по вкладам в уставный капитал, по выплате доходов (дивидендов) и прочее.

С учетом изложенного считаем, что в рассматриваемом случае при выходе участника из состава общества делаются следующие записи:
Дебет 81 Кредит 75 - отражена номинальная стоимость доли;
Дебет 81 Кредит 75 - отражена разница между действительной и номинальной стоимостью доли.

Пункт 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" определяет, что прочими доходами являются, в частности, активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения.

Поэтому полагаем, что при освобождении участником общества от обязанности по выплате ему действительной стоимости доли, в учете организации будет сделана запись: Дебет 75 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы".


Налоговый учет

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Принимая во внимание, что ст. 251 НК РФ не содержит такого вида дохода как невостребованная участником общества действительная стоимость доли, представляется, что в рассматриваемой ситуации у общества образуется внереализационный доход в размере действительной стоимости доли участника. Данную точку зрения подтверждает письмо Федеральной налоговой службы от 01.07.2010 N ШС-37-3/5674, в котором работники налоговой службы пришли к выводу, что в случае, если участник общества при выходе из состава участников безвозмездно уступил принадлежащую ему долю обществу, то его доля (в размере действительной стоимости), перешедшая к обществу на основании безвозмездной уступки, в целях налогообложения рассматривается в качестве безвозмездно полученного имущественного права и учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе внереализационных доходов общества.


К сведению:

При переходе доли в уставном капитале от одного лица (физического или юридического) к другому само общество, долю в котором отчуждают по договору дарения, в расчетах не участвует. У общества не возникает имущественных обязательств перед участником, который отчуждает свою долю по договору дарения. Меняется лишь состав участников и перераспределяются между ними доли, что отражается в учредительных документах ООО. Для общества налоговых последствий в данном случае не возникает. В бухгалтерском учете перераспределение долей может найти свое отражение только в аналитическом учете.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

Все консультации данной рубрики