Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.07.2012
ВОПРОС:
Организация приняла сотрудника по срочному трудовому договору на два месяца. За три дня до истечения срока действия трудового договора сотрудник был уведомлен о его прекращении. Но за это время возникла необходимость в продлении трудовых отношений с данным сотрудником.
Сколько раз можно заключать срочные трудовые договоры с одним и тем же сотрудником?
ОТВЕТ:

По вопросу о возможности продления срочного трудового договора существуют разные мнения.
Официальная позиция Роструда по данному вопросу не отличается последовательностью. В письме от 31.10.2007 N 4413-6 Роструд разъяснял, что Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения. При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.
А вот в письме от 08.12.2008 N 2742-6-1 Роструд указал, что при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления его на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников (например для беременных женщин - часть вторая ст. 261 ТК РФ, для педагогических работников - части восьмая и девятая ст. 332 ТК РФ).
Кстати, указанные письма являются официальными разъяснениями ведомства по конкретным прецедентам и не носят универсального характера.
По мнению Анатолия Ещенко, начальника отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда России, изложенному безотносительно к конкретной ситуации и опубликованному в 2010 году, стороны трудового договора вправе по взаимному соглашению изменить срок действия срочного трудового договора как в сторону его уменьшения, так и в сторону увеличения, оформив это письменным дополнительным соглашением к трудовому договору (смотрите: Срочный трудовой договор: от А до Я (М. Косульникова, "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 11, 12, ноябрь, декабрь 2010 г.).
Судебная практика по данному вопросу также не отличается единообразием. Встречаются судебные решения в пользу возможности продления срочного трудового договора (смотрите, например, п. 8 Обобщения практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел по трудовым спорам, г. Челябинск, 2003 г.; определение Свердловского областного суда от 02.02.2011 по делу N 33-1315\2012; апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.04.2012 N 33-4317/2012). Вместе с тем отдельные суды считают, что продление срока действия трудового договора законом не предусмотрено (смотрите апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда, размещенное в сети Интернет по адресу: http://oblsud.cht.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id =75400001204021728415311001109783).
Мы исходим из того, что срочный трудовой договор по умолчанию регулируется общими правилами, предусмотренными трудовым законодательством для трудовых договоров с неопределенным сроком действия. Специальные правила регулирования срочных трудовых договоров применяются только тогда, когда это прямо указано в трудовом законодательстве. Специальный порядок изменения срочного трудового договора в Трудовом кодексе РФ не установлен, равно как и нет запрета на изменение условий срочного трудового договора.
Исходя из этого полагаем, что изменение условий срочного трудового договора, в том числе и условия о сроке действия срочного трудового договора, вполне возможно и производится по правилам главы 12 Трудового кодекса РФ. В частности, ст. 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Однако в любом случае необходимо учитывать, что согласно п. 2 части первой ст. 58 ТК РФ срок срочного трудового договора, с учетом всех соглашений о его продлении, не должен превышать 5 лет.
Что касается вопроса о формулировке в соглашении, то она может быть следующей: "Стороны согласились продлить срок действия срочного трудового договора N ___ от "число месяц год" до "число месяц год". Также в соглашении может быть, например, формулировка: "срок действия срочного трудового договора N ____ продлевается на время "командировки / отпуска / отпуска по беременности и родам / отпуска по уходу за ребенком", далее указывается должность и фамилия, имя, отчество отсутствующего работника.
Итак, с нашей точки зрения, стороны срочного трудового договора вправе до истечения срока его действия продлить указанный срок своим письменным соглашением, но в пределах общего пятилетнего срока действия срочного трудового договора. При этом не имеет значения, получено ли уже работником уведомление о прекращении трудового договора или нет. Главное, чтобы договоренность об изменении срока трудового договора была достигнута сторонами в письменной форме до истечения изначально установленного срока. Однако подчеркнем, что это не единственно правильный и совсем необязательный порядок регулирования указанных в вопросе отношений. Учитывая же неустоявшуюся официальную позицию Роструда и противоречивую судебную практику, полагаем, что приведенный подход несет определенные риски.
Вместе с тем безусловно правомерным вариантом оформления трудовых отношений в рассматриваемой ситуации будет расторжение трудового договора по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Далее срочный трудовой договор с данным работником заключается вновь. Следовательно, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести две записи: об увольнении и о приеме на работу.
При этом обращаем Ваше внимание, что закон не запрещает работодателю заключить новый срочный трудовой договор с работником сразу после расторжения прежнего. Также законом не ограничено количество заключаемых с одним и тем же работником срочных трудовых договоров. Однако при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств конкретного гражданского дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). В этой связи смотрите, например, определения Свердловского областного суда от 04.10.2011 N 33-12631/2011 и Московского городского суда от 15.12.2011 N 4г/6-10646.

К сведению:
Частью второй ст. 57 ТК РФ установлено, что причина, послужившая основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ или иным федеральным законом, должна указываться в трудовом договоре в качестве его обязательного условия.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

28 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики