Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

12.07.2012
ВОПРОС:
Контракт на выполнение подрядных работ был заключен в соответствии с законодательством о размещении заказов. Подрядчик установил в процессе работы недочеты в прошедшей соответствующий контроль смете заказчика, о чем предупредил его в письменном виде. В этой связи увеличиваются объемы работ и сумма контракта.
Могут ли в данной ситуации быть изменены условия контракта об объеме работ и цена контракта? Имеет ли право заказчик заключать дополнительное соглашение на эти работы с подрядчиком?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Условие контракта об объеме работ и цена контракта могут быть изменены по соглашению сторон лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательством.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о заказах) цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании п. 2.1 ч. 2 ст. 55 этого Закона, а также случаев, установленных ч.ч. 4.2, 6, 6.2-6.4 ст. 9 Закона о заказах. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.
Из последней фразы ч. 4.1 ст. 9 Закона о заказах следует, что по общему правилу объем работ по контракту также не может изменяться, упомянутые в этой норме ч.ч. 4.2, 6 ст. 9 Закона о заказах, рассматривающие случаи, когда объем работ может изменяться, устанавливают исключения. В частности, ч. 6 ст. 9 Закона о заказах предусмотрена возможность изменения объема работ и соответствующего изменения цены контракта в связи с изменением потребности заказчика или выявлением потребности в дополнительном объеме работ лишь для заключенных по результатам конкурса контрактам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, на выполнение аварийно-спасательных работ, реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, причем не более чем на 10% и при условии, что возможность такого изменения предусмотрена конкурсной документацией. Во всех иных, помимо прямо описанных в Законе о заказах, случаях увеличение объема работ по контракту не допускается.
Соглашение, заключенное с нарушением указанных норм, в силу ст. 168 ГК РФ является недействительной (ничтожной) сделкой (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 22 февраля 2012 г. N Ф05-738/12, ФАС Западно-Сибирского округа от 1 ноября 2011 г. N Ф04-5697/11, ФАС Поволжского округа от 26 мая 2011 г. N Ф06-2547/11). Кроме того, заключение подобного соглашения может повлечь административную ответственность на основании ч. 2 или 3 ст. 7.32 КоАП РФ (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 29 мая 2012 г. N Ф05-5063/12).
Следует отметить, что недействительность соглашения, на основании которого выполнены работы, не является безусловным основанием для отказа от их оплаты. В случае принятия заказчиком работ расходы подрядчика на их выполнение подлежат компенсации (смотрите п. 2 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда, сообщенного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. N 51).
Если речь идет об обнаружении дополнительных работ, без выполнения которых невозможно выполнение работ, предусмотренных контрактом, необходимо учитывать следующее.
Согласно п. 6 ст. 709 ГК РФ, если цена работ по договору установлена твердая, а по контракту, как было сказано выше, она всегда твердая в силу закона - подрядчик не вправе требовать увеличения таковой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. Только при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ.
Соответственно, если контракт не подпадает под исключение, описанное в ч. 6 ст. 9 Закона о заказах, заказчик, на основании п. 6 ст. 709 ГК РФ, вправе требовать от подрядчика выполнения всего объема работ, включая дополнительные, по цене, установленной контрактом.
Со своей стороны, подрядчик, хотя и не вправе отказаться от выполнения дополнительных работ в силу самого факта их выявления, может расценить выявление им такой необходимости как существенное изменение обстоятельств, из которых он исходил при заключении контракта (п. 1 ст. 451 ГК РФ). В этом случае при наличии условий, предусмотренных п. 2 ст. 451 ГК РФ, контракт может быть расторгнут по решению суда на основании требования подрядчика, что допускается ч. 8 ст. 9 Закона N 94-ФЗ.
Если в рассматриваемой ситуации заказчик согласится, что выполнение подрядчиком работ на условиях, установленных контрактом невозможно, заказчик и подрядчик, на основании той же ч. 8 ст. 9 Закона N 94-ФЗ, также вправе расторгнуть контракт по взаимному соглашению, оговорив порядок оплаты подрядчику выполненной части работ.
В заключение отметим, что, если речь идет о выполнении строительных работ, подрядчик вправе требовать оплаты дополнительных работ, если докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства (п. 4 ст. 743 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

29 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики