Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.07.2012
ВОПРОС:
Водителю для ремонта автомобиля подотчет были выданы денежные средства. Водителем был представлен товарный чек, подтверждающий произведенные расходы, стоимость выполненных работ и стоимость запасных частей выделены отдельными строками в чеке.
На какую статью (подстатью) КОСГУ должны быть отнесены расходы по ремонтным работам?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Нередко формулировки, содержащиеся в договорах, счетах, актах, накладных и иных документах, не позволяют четко определить статьи (подстатьи) КОСГУ, соответствующие обязательствам, которые принимает учреждение. В таких случаях при обосновании своей позиции должностные лица, по нашему мнению, должны определить характер обязательств, руководствуясь положениями гражданского законодательства.
Анализ указанных выше документов позволяет сделать однозначный вывод - отнесение расходов по оплате обязательств по конкретным договорам на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ зависит, в первую очередь, от предмета договора (контракта). При этом предусмотренный порядок документального оформления расходов, во избежание разногласий с контролирующими органами, должен подтверждать, что учреждение принимает именно те работы (материальные ценности, услуги), выполнение (поставка, оказание) которых было обозначено в качестве предмета договора (контракта).
Иными словами, если предметом договора являются работы по ремонту автомобиля, то на основании актов должны приниматься именно такие работы. При этом стоимость отдельных видов работ и использованных материальных ценностей, перечисленных в акте выполненных работ (заказ-наряде), должна учитываться при составлении данных актов.
В рассматриваемой ситуации наиболее оправданным представляется порядок применения бюджетной классификации, основанный исключительно на экономическом содержании соответствующих хозяйственных операций.
Отметим, что экономическое содержание хозяйственной операции не может зависеть от особенностей оформления документов различными контрагентами учреждения. В то же время подобное оформление документов может служить поводом для разногласий с контролирующими органами.
Товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи. Факт оказания услуг (ремонт автомобиля) подтверждается актом выполненных работ (заказ-нарядом, приемо-сдаточным актом).
В соответствии с требованиями Указаний N 180н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов, находящихся в учреждении на праве оперативного управления, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
В то же время, если осуществляется поставка запасных частей (оформляемая накладной, товарным чеком), то расходы по оплате стоимости поставляемых нефинансовых активов должны оплачиваться отдельно по статье 340 Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Учитывая изложенное, в данной ситуации, расходы по ремонтным работам могут быть отнесены на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ в следующем порядке:
- 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (в части стоимости приобретенных запасных частей);
- 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" (в части стоимости ремонтных работ по замене запасных частей).
В заключение отметим, что по результатам произведенных ремонтных работ может быть составлен акт выполненных работ, подтверждающий, что осуществлялись именно работы по ремонту транспортного средства, а не поставка материальных запасов, однако в процессе оказания услуг использовались определенные материальные ценности, формирующие стоимость оказанной услуги. В таком случае стоимость ремонтных работ следует оплачивать за счет подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" в полном объеме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

26 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики