Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

08.07.2011
ВОПРОС:
Облагаются ли НДС операции по предоставлению справок клиентам о состоянии ссудного счета в течение срока действия кредитного договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, предоставление справок о состоянии ссудного счета в течение срока действия кредитного договора согласно его условиям относится к банковским операциям, не облагаемым НДС.


Обоснование вывода:

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС операции по осуществлению банками банковских операций, в том числе:
- привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады;
- размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет;
- открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц, в том числе банковских счетов, служащих для расчетов по банковским картам, а также операции, связанные с обслуживанием банковских карт;
- осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
- кассовое обслуживание организаций и физических лиц;
- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли-продажи иностранной валюты);
- осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- по исполнению банковских гарантий (выдача и аннулирование банковской гарантии, подтверждение и изменение условий указанной гарантии, платеж по такой гарантии, оформление и проверка документов по этой гарантии), а также осуществление банками следующих операций:
- выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
- оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы "Банк-Клиент", включая предоставление программного обеспечения и обучение обслуживающего указанную систему персонала;
- получение от заемщиков сумм в счет компенсации страховых премий (страховых взносов), уплаченных банком по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности указанных заемщиков, в которых банк является страхователем и выгодоприобретателем.

Таким образом, в перечне банковских операций, не облагаемых НДС, предоставление справок о состоянии ссудной задолженности и кредитной истории заемщика непосредственно в НК РФ не перечислено. При этом данный перечень является открытым.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям относятся открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Также банки могут осуществлять сделки, не связанные с осуществлением банковских операций, в частности к таким сделкам относится оказание консультационных и информационных услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

При этом стороны вправе по своему усмотрению в кредитном договоре определить те или иные условия предоставления кредита, если только обязательное соблюдение последних не предписано нормами закона и иных нормативных правовых актов (ст. 421 ГК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина России к банковским операциям, не облагаемым НДС, относятся следующие операции, предусмотренные кредитными договорами (письма Минфина России от 26.07.2007 N 03-07-05/46, от 29.06.2007 N 03-07-05/39 и от 27.06.2007 N 03-07-05/37):
- открытие ссудного счета;
- ведение ссудного счета;
- пролонгация кредита;
- резервирование кредитных ресурсов и организацию кредита;
- предоставление справки о наличии и состоянии ссудного счета по запросу клиента;
- выдача кредита;
- внесение изменений в условие кредитного договора;
- несвоевременное погашение суммы основного долга или процентов по выданному кредиту.

Услуги банка по подготовке документов при первичном оформлении кредита, сбору документов, подготовке договоров и обеспечительной документации, подготовке заключений на выдачу кредита и иных аналогичных услуг, необходимых для принятия банком решения о предоставлении кредита, по мнению финансового ведомства, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке, поскольку они предоставляются вне рамок (до заключения, по окончании) кредитного договора или связаны с оказанием консультационных (информационных) услуг. Аналогичный вывод содержится в письме ФНС России от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@.

То есть такого рода услуги "...могут не включаться в условия кредитного договора в соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса и, соответственно, по этой причине не являются неотъемлемой частью банковской операции, освобождаемой от налогообложения налогом на добавленную стоимость" (письмо Минфина России от 13.06.2007 N 03-07-05/34).

Надо полагать, что главным критерием того, относится ли оказанная банком конкретная услуга к договору кредитования, является включение условия об оказании этой услуги в кредитный договор. В таком случае, если договором о предоставлении кредита предусмотрено предоставление клиенту справок о наличии (отсутствии) ссудной задолженности, то такая услуга является неотъемлемой частью банковской операции и НДС облагаться не должна.

Таким образом, из разъяснений Минфина России можно сделать вывод, что операции по предоставлению справок клиентам о состоянии ссудного счета в течение действия кредитного договора согласно его условиям не подлежат обложению НДС, поскольку являются банковскими операциями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики