Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.07.2012
ВОПРОС:
В пользу учреждения культуры для целевого финансирования творческого коллектива (поездка на фестиваль) коммерческой организацией были пожертвованы денежные средства, при этом заключен соответствующий договор.
Каков порядок документооборота в рамках договора пожертвования?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Как следует из ст. 128 и п. 2 ст. 130 ГК РФ, в целях гражданского законодательства деньги относятся к вещам, в связи с чем могут являться предметом пожертвования.
Круг лиц, в пользу которых могут делаться пожертвования, ограничен. К таким лицам пунктом 1 ст. 582 ГК РФ отнесены, в частности, учреждения культуры.
Запрета на осуществление пожертвований коммерческими организациями законодательство не содержит. При этом жертвователь имеет право оговорить в договоре использование имущества по конкретному назначению.
Следовательно, пожертвование коммерческой организацией денежных средств в пользу учреждения культуры не противоречит законодательству. Если в рассматриваемой ситуации размер пожертвования превышает три тысячи рублей, соответствующий договор должен быть заключен сторонами в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).
Поскольку пожертвование является целевым, использование денежных средств на финансирование поездки творческого коллектива должно быть подтверждено соответствующими первичными документами. Вопрос о том, какими документами учреждение культуры, принимающее пожертвование, должно подтвердить организации-жертвователю его целевое использование, законодательство не регламентирует. Целесообразно решить данный вопрос в договоре.
По нашему мнению, документами, подтверждающими получение учреждением культуры пожертвования и его целевое использование, являются:
- договор пожертвования;
- платежное поручение, в котором в качестве назначения платежа указывается, что перечисляемые средства являются пожертвованием. Кроме того, может быть указана ссылка на договор или цель, на осуществление которой направляются денежные средства;
- отчет о целевом использовании полученных денежных средств, к которому могут прилагаться копии первичных документов, подтверждающие произведенные расходы. Обращаем внимание, что такой отчет в обязательном порядке подлежит представлению учреждением культуры в налоговые органы по месту своего учета по окончании налогового периода с целью подтверждения целевого использования полученных денежных средств (письма Минфина России от 23.11.2011 N 03-03-06/4/135, от 21.11.2011 N 03-03-06/4/134).
Кроме того, организация-жертвователь может издать приказ об оказании помощи, подписанный руководителем, с указанием ее формы (денежными средствами). При этом учреждение - получатель пожертвования может направить в адрес жертвователя письмо с просьбой об оказании такой помощи.

Бухгалтерский учет

Согласно п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, должно отражаться в бухгалтерском учете как прочие расходы.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о прочих расходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы".
В бухгалтерском учете начисление и перечисление пожертвования отражается следующими записями:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76
- сумма пожертвования отражена в составе прочих расходов организации;
Дебет 76 Кредит 51
- сумма пожертвования перечислена с банковского счета учреждению культуры.

К сведению:
Перечисление средств в виде пожертвования не является объектом обложения НДС в силу пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (в том числе и в виде денежных средств) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

26 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики