Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

16.07.2012
ВОПРОС:
Акционером (государственное унитарное предприятие) в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества было внесено право аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Срок аренды - 10 лет.
Однако через год, в связи с переходом к организации права собственности на земельный участок, право аренды прекращается. Что делать с остатком стоимости права на заключение договора аренды в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), а также ст. 99 ГК РФ уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.
Согласно п. 2 ст. 34 Закона об АО, а также п. 6 ст. 66 ГК РФ оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, может осуществляться не только деньгами, но также ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Конкретная форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, при этом устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции общества.
Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Право аренды недвижимости, в том числе земельного участка, является имущественным правом и, следовательно, объектом гражданских прав. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, за исключением случаев, установленных ГК РФ (ст. 129 ГК РФ).
Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями. При оплате акций, размещаемых при учреждении акционерного общества, неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком (п. 3 ст. 34 Закона об АО).

Бухгалтерский учет

В рассматриваемой ситуации право аренды на земельный участок, полученное в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества по согласованной стоимости, было учтено организацией на счете 97 "Расходы будущих периодов" и списывалось равномерно в дебет счетов учета затрат в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).
Таким образом, передача имущественных прав в уставный капитал отражалась следующими проводками:
Дебет 001 "Арендованные основные средства"
- отражено принятие на забалансовый учет земельного участка, право аренды которого внесено в уставный капитал организации.
Дебет 97 Кредит 75
- отражено внесение права аренды земельного участка в качестве вклада в уставный капитал;
Дебет 26 Кредит 97
- отражены расходы по аренде земельного участка.
После прекращения права аренды земельного участка в связи с его выкупом он списывается с забалансового учета:
Кредит 001 "Арендованные основные средства"
- списание с забалансового учета земельного участка, право аренды которого завершено.
При досрочном прекращении права аренды земельного участка сумма, учтенная ранее на счете 97 "Расходы будущих периодов", в силу п. 5 ПБУ 10/99, не может быть признана в составе расходов по обычным видам деятельности.
В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами, то есть оставшаяся сумма отражается в составе прочих расходов.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы".
Таким образом, если прекращение права аренды произошло досрочно, несписанная часть расходов будущих периодов относится на прочие расходы:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 97
- списана оставшаяся часть расходов будущих периодов.

Налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки) учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
В рассматриваемом случае прекращается право аренды земельного участка в связи приобретением данного участка, и, следовательно, организация не будет нести расходы по аренде. Таким образом, учесть в целях налогообложения прибыли оставшуюся часть суммы неиспользованного права нельзя.
В силу того, что такие расходы не учитываются при расчете налога на прибыль, в связи с возникновением постоянной разницы в бухгалтерском учете организации должно быть отражено постоянное налоговое обязательство (п. 4, п. 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций").
На основании бухгалтерской справки делается проводка:
Дебет 99 "Прибыли и убытки", субсчет ПНО, Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- (недосписанная сумма, учтенная на счете 97 (постоянная разница) х 20%) - отражено постоянное налоговое обязательство.

К сведению:
Закон об АО, в отличие от Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), не регулирует отношения в случае прекращения права пользования имущественным правом, переданного в качестве вклада в уставный капитал.
Так, согласно ст. 15 Закона об ООО в случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, участник общества, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока, если учредительными документами не предусмотрены иные способы и порядок предоставления участником общества компенсации досрочного прекращения права пользования имуществом, переданным им в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

28 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики