Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.07.2012
ВОПРОС:
Как исчисляется средний заработок для оплаты командировки, а также для оплаты времени повышения квалификации (с отрывом от производства, но без выезда в другой город) при суммированном учете рабочего времени и при пятидневной рабочей неделе? Следует ли при расчете учитывать оплату, полагающуюся медицинским работникам за дежурство по стационару, которое выходит за норму рабочего времени?
ОТВЕТ:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).
При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ).
Средний заработок как для оплаты командировки, так и для оплаты времени повышения квалификации исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).
Расчет среднего заработка работника, независимо от режима его работы, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период - 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (часть третья ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения N 922).
При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (часть вторая ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения). Согласно п. 3 Положения не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда.
В пп. "л" п. 2 Положения N 922 прямо указано, что к выплатам, учитываемым для расчета среднего заработка, относятся выплаты связанные с условиями труда, в том числе за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы (т.е. за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени).
Каких-либо ограничений на применение этой нормы в отношении медицинских работников нормативными правовыми актами не установлено.
Соответственно, суммы оплаты сверхурочной работы, начисленные медработнику в составе его заработной платы, всегда должны учитываться при расчете среднего заработка для целей оплаты командировки и повышения квалификации.
Средний заработок за период командировки, как и средний заработок за период повышения квалификации, определяется по п. 9 Положения N 922 путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. При этом средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Рассмотрим расчет среднего заработка на условном примере.
Работник направлен в командировку (на повышение квалификации) на 8 дней с 20 по 27 февраля 2012 г., следовательно, расчетным будет период с 1 февраля 2011 г. по 31 января 2012 г.
В течение этого периода работник ежемесячно получал: оклад - 10 000 рублей, доплату за работу в ночное время - 2000 рублей. За сверхурочную работу в течение года - 5400 рублей.
В командировке работник выполнял поручение 21, 22, 24 февраля, 20 и 27 февраля - находился в пути, 23, 25 и 26 февраля - отдыхал. В соответствии с п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Таким образом, средний заработок в командировке должен быть выплачен за 5 дней.
При оплате дней повышения квалификации также необходимо учитывать норму п. 9 Положения N 922, согласно которой средний дневной заработок необходимо выплачивать за все дни работы по графику работника в периоде повышения квалификации, то есть так же за 5 дней (при 5-дневной рабочей неделе).
Допустим, работник отработал в расчетном периоде 249 дней.
Средний дневной заработок работника, исчисленный по п. 9 Положения N 922, составит:
((10 000 руб. + 2000 руб.) х 12 мес.) + 5400 руб.) : 249 дней = 600 руб.
Средний заработок за период командировки, как и средний заработок за период повышения квалификации, составит:
600 руб. х 5 дней = 3000 руб.
Для работников, в отношении которых установлен суммированный учет рабочего времени, средний заработок за период повышения квалификации, как и средний заработок за период командировки, определяется по п. 13 Положения N 922 путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
То есть за время командировки и за время нахождения на курсах повышения квалификации средний заработок сохраняется только за те часы, которые были бы для работника рабочими в соответствии с его графиком при обычных обстоятельствах.
Рассмотрим расчет среднего заработка на условном примере.
Работник направлен в командировку (на повышение квалификации) на 8 дней с 20 по 27 февраля 2012 г., следовательно, расчетным будет период с 1 февраля 2011 г. по 31 января 2012 г.
Допустим, работник отработал в расчетном периоде 1800 часов.
Средний часовой заработок работника, исчисленный по п. 13 Положения N 922, составит:
((10 000 руб. + 2000 руб.) х 12 мес.) + 5400 руб.) : 1800 часов = 83 руб.
Допустим, что при обычных обстоятельствах в период с 20 по 27 февраля 2012 г. работник отработал бы 35 часов (20, 21, 22, 24 и 27 февраля - рабочие дни; 23 февраля - нерабочий праздничный день; 25 и 26 февраля - выходные дни).
Средний заработок за период командировки, как и средний заработок за период повышения квалификации составит:
83 руб. х 35 часов = 2905 руб.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

29 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики