Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.07.2012
ВОПРОС:
Организация была создана в форме ООО в 1997 году. В 2002 году произошла перерегистрация устава организации в связи с преобразованием ООО в ЗАО. Устав был подписан учредителями. В настоящее время в связи с изменением определенных видов деятельности организации формируется новый устав общества.
Требуется ли наличие в новой редакции устава подписей акционеров?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наличие в новой редакции устава подписей акционеров не требуется.

Обоснование вывода:
Законодательством (п. 2 ст. 52 ГК РФ, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО)) определены только требования к содержанию устава, но не установлены требования к его оформлению. Из указанных норм законодательства не следует, что бумажный носитель, содержащий изменения к уставу общества (устав в новой редакции), утвержденный по решению общего собрания акционеров общества, должен в обязательном порядке содержать подписи учредителей общества. Не следует из приведенных норм и обязательность проставления в этом документе подписей иных лиц.
В силу п. 3 ст. 52 ГК РФ, п. 1 ст. 14 и ст. 13 Закона об АО изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации). Сами изменения (или устав в новой редакции) должны быть представлены на государственную регистрацию в числе прочих документов (пп. "в" п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации). Требование о подписании изменений в устав ЗАО (новой редакции устава), представляемых для государственной регистрации, акционерами общества Закон о госрегистрации не содержит.
В связи с этим само по себе отсутствие в новой редакции устава акционерного общества, представленного для государственной регистрации, подписей акционеров не может являться основанием для отказа в государственной регистрации. На это указывает и судебная практика (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 декабря 2010 г. N Ф07-12824/2010 по делу N А66-2786/2010, постановление ФАС Северо-Западного округа от 09 июня 2007 г. N А56-22993/2006, постановление ФАС Московского округа от 2 июля 2007 г. N КГ-А40/2668-07).
Одновременно следует учитывать, что п. 4 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц (утверждены постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439), установлено, что каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки. Заявителем же в данном случае является руководитель ЗАО (п. 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации).

К сведению:
Дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о видах осуществляемой деятельности ЗАО обязано сообщить об этом в регистрирующий орган. Вносить же в связи с этим какие-либо изменения в устав нет необходимости.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

28 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики