Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

18.07.2012
ВОПРОС:
У сотрудника организации ребенок в возрасте 24 лет переходит с очной формы обучения на заочную.
С какого момента работник утрачивает право на налоговый вычет по НДФЛ, предоставляемый за период обучения ребенка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется за период обучения ребенка только на очной форме обучения. С момента перехода учащегося на заочную форму обучения работник утрачивает право на получение данного вычета.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
На основании пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями (приемными родителями), опекунами, попечителями или супругом (супругой) родителя (приемного родителя).
Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Обратите внимание, если в ситуации, например, достижения ребенком определенного возраста вычет действует до конца того года, в котором ребенок достиг этого возраста, то в рассматриваемом случае данное правило не применяется: в силу прямого указания закона (абзац 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) налоговый вычет предоставляется строго за период обучения ребенка в образовательном учреждении. Поскольку, как было указано выше, вычет полагается только на обучающихся по очной форме, то с месяца, следующего за переводом учащегося на заочную форму обучения, налоговый вычет предоставляться не должен.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики