Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.07.2012
ВОПРОС:
Работник виновен в причинении ущерба оборудованию. Договор о полной материальной ответственности не заключался, перечисленные в ст. 243 ТК РФ обстоятельства отсутствуют, но работник согласен возместить ущерб полностью в добровольном порядке.
Как следует оформить возмещение ущерба?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации работник может добровольно возместить ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка. Оснований для полного возмещения ущерба (в том числе и добровольно) нет.

Обоснование вывода:
Трудовым кодексом РФ предусмотрено два вида материальной ответственности работника:
- материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ);
- полная материальная ответственность (обязанность возмещать причиненный ущерб в полном размере) (статья 242 ТК РФ).
При этом частью второй статьи 242 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
Случаи полной материальной ответственности перечислены в статье 243 ТК РФ. Этот перечень является закрытым и такого основания полной материальной ответственности работника, как добровольное возложение им на себя обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере, не содержит.
В связи с этим норму статьи 248 ТК РФ, согласно которой работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично, следует толковать следующим образом. Работник, признающий себя виновным в возникновении ущерба, вправе добровольно возместить его полностью или частично в пределах, установленных законодательством (в пределах, установленных статьями 241 и 242 ТК РФ). Понятия "полностью" и "в полном размере" следует различать. Добровольное возмещение работником ущерба полностью означает возмещение в полном размере в случае, если на работника возложена в соответствии с законодательством полная материальная ответственность, и означает полное возмещение в пределах среднемесячного заработка, если работник полную материальную ответственность не несет.
Таким образом, в случае, когда в соответствии с требованиями законодательства на работника полная материальная ответственность не возложена, его материальная ответственность в любом случае, в том числе в случае добровольного возмещения ущерба полностью, ограничивается пределами среднемесячного заработка.
Иное толкование норм статьи 248 ТК РФ повлекло бы возможность злоупотреблений со стороны работодателя, поскольку позволяло бы в любой ситуации возложить полную материальную ответственность на работника, что противоречит части второй статьи 242 ТК РФ.
Учитывая вышесказанное, работодатель не вправе получить от работника в добровольном порядке полное возмещение причиненного по его вине ущерба, сумма которого превышает размер среднего месячного заработка работника, если в соответствии с требованиями трудового законодательства работник не может быть привлечен к полной материальной ответственности. Поэтому в рассматриваемой ситуации работник может добровольно возместить ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка.
Как следует из частей четвертой и пятой ст. 248 ТК РФ, работник может добровольно возместить ущерб либо в денежной форме (в этом случае необходимо составить соглашение, в котором следует указать размер ущерба и сроки его возмещения), либо с согласия работодателя может передать равноценное имущество или исправить поврежденное имущество (в этом случае сторонам следует составить соглашение об исправлении поврежденного имущества). Издание какого-либо приказа работодателя в такой ситуации не требуется.
Поскольку нормы ст. 137 и ст. 138 ТК РФ на случай добровольного возмещения ущерба не распространяются, то при добровольном возмещении ущерба удерживать какие-либо суммы из заработной платы работника работодатель не вправе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

27 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики