Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.07.2012
ВОПРОС:
Учреждением заключен договор на проведение медицинских испытаний реагентов с целью дальнейшего использования и реализации. Реагенты учтены на балансе учреждения в составе материальных запасов.
На какую статью (подстатью) КОСГУ должны быть отнесены расходы по проведению испытаний реагентов?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор на проведение испытаний для оценки возможности применения медицинского изделия (набора реагентов), соответственно, расходы по оплате такого договора, согласно Указаниям N 180н, должны быть отнесены на одну из подстатей, детализирующих статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
Вместе с тем такие расходы как проведение испытаний медицинских изделий (реагентов) прямо не предусмотрены ни по одной из соответствующих подстатей, детализирующих статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
В соответствии с Указаниями N 180н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Отметим, что анализ перечня работ (услуг), детализирующих данные расходы, не позволяет нам с полной уверенностью отнести расходы по проведению испытаний реагентов к расходам, осуществляемым в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества.
В то же время расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, согласно Указаниям N 180н, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Следовательно, и расходы по проведению испытаний реагентов, по нашему мнению, могут быть отнесены учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

25 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики