Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

19.07.2012
ВОПРОС:
Организация учитывает лифт в составе здания. В связи с истечением срока службы лифта и на основании заключения о несоответствии его требованиям технического регламента было принято решение приобрести новый лифт.
Может ли организация принять на учет новый лифт как самостоятельный объект основных средств? Каков документальный порядок списания старого лифта?
ОТВЕТ:

1. Согласно Положению о порядке организации эксплуатации лифтов в РФ (утверждено приказом Госстроя России от 30.06.1999 N 158) лифт является одним из видов инженерного оборудования современных городских жилых, общественных и промышленных зданий.
При этом, по смыслу ст. 130 ГК РФ, лифт признаками недвижимого имущества не обладает (постановление ФАС Уральского округа от 07.08.2006 N Ф09-6813/06-С3).
К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Модернизация, как правило, проводится на лифтах, отработавших срок службы, либо может быть проведена до истечения срока службы лифта с целью улучшения его эксплуатационных и эстетических показателей.
Таким образом, замена лифтовой кабины возможна как при капитальном ремонте лифта, так и при его модернизации.
Правильная классификация произведенных работ важна с точки зрения налогообложения, так как модернизация увеличивает первоначальную стоимость основного средства согласно п. 2 ст. 257 НК РФ, а расходы на ремонт основных средств являются прочими расходами и признаются для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат в соответствии с п. 1 ст. 260 НК РФ.
Следовательно, если в результате работ по замене лифта улучшились его эксплуатационные характеристики, то в этом случае произошла модернизация. Тогда расходы на замену лифта должны увеличивать первоначальную стоимость здания. В противном случае данные расходы следует рассматривать в качестве расходов на капитальный ремонт (смотрите письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.09.2011 N 16-12/093516@).
Пунктом 1 ст. 258 НК РФ установлено, что срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утвержденному постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (далее - Классификация).
В силу п. 6 ст. 258 для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.
Согласно Классификации лифт относится к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно.
В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (п. 6 ПБУ 6/01).
В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
При этом "новый" лифт, будет включаться в состав основных средств в момент готовности к эксплуатации, то есть после завершения монтажа и приведения в состояние, пригодное для использования (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2009 N А33-11961/08-Ф02-2387/09, а также письма Минфина РФ от 18.04.2007 N 03-05-06-01/33, от 11.04.2007 N 03-05-06-01/30).
Например, в постановлении ФАС Московского округа от 16.09.2011 N А40-130812/10-127-755 судьи отметили, что срок полезного использования инженерных систем, конструктивно входящих в здание, существенно отличается от срока полезного использования самого здания. Таким образом, налогоплательщик имел право принять их к бухгалтерскому и налоговому учету в качестве самостоятельных объектов ОС с отнесением к разным амортизационным группам. Также суд пришел к выводу, что решение инспекции по данному вопросу не соответствует законодательству о налогах и сборах (постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2011 N 09АП-10737/2011-АК данное решение оставлено без изменений).
Минфин РФ в письме от 30.10.2007 N 03-05-06-01/125 также указал, что для целей бухгалтерского и налогового учета здание со всеми коммуникациями учитывается как единый инвентарный объект в составе, определенном по данным проектной документации и технического паспорта на объект недвижимого имущества с учетом последующих капитальных вложений.
Также, по мнению Минфин РФ, допускается возможность учитывать отдельные виды коммуникаций и оборудования здания, имеющих существенно отличающиеся сроки полезного использования, как отдельные инвентарные объекты основных средств (письма от 21.01.2010 N 03-03-06/2/7, от 23.09.2008 N 03-05-05-01/57, от 26.06.2006 N 03-06-01-04/136).
Однако в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21132/2010, 09АП-21908/2010 суд пришел к выводу, что нормативные требования выделения лифта в отдельный объект основных средств отсутствуют и ссылки на правила бухгалтерского учета основных средств некорректны и к налоговому учету неприменимы. Приведенное в решении утверждение о том, что "в п. 1 письма Минфина РФ от 26.06.2006 N 03-06-01-04/136 указано, что лифты входящие в состав объекта недвижимого имущества, учитываются как отдельные инвентарные объекты...", не соответствует действительности. К тому же указанное письмо рассматривает вопрос начисления налога на имущество, который основывается на данных бухгалтерского учета. Следовательно, не представляется возможным установить объект основных средств, подвергшийся работам по замене лифта (здание либо лифт как отдельный объект основного средства).
При этом в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
Таким образом, очевидно, что лифт не может выполнять свои функции отдельно от здания, следовательно, признать его как самостоятельный объектом основных средств нельзя, однако и учитывать лифт в составе здания представляется не целесообразным, так как часть затрат на неотделимые улучшения невозможно будет учесть для целей налогообложения.
На основании вышеизложенного полагаем, что организация вправе самостоятельно решить либо учитывать "новый" лифт в составе единого комплекса, либо выделить в отдельный инвентарный объект, при этом из-за отсутствия четкой официальной позиции следует иметь в виду возможные претензии со стороны налоговых органов.
2. В соответствии с п. 5.1 Ведомственных строительных нормативов (ВСН) N 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденных приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312, капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий.
В случае несоответствия лифта требованиям технического регламента "О безопасности лифтов" владелец лифта, на основании заключения, принимает решение о проведении модернизации лифта или замены лифта в случае экономической нецелесообразности модернизации лифта либо выводит лифт из эксплуатации (п. 5.12.3 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 53783-2010 "Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов в период эксплуатации").
Согласно п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи и порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.
Порядок списания основного средства в бухгалтерском учете определен п.п. 75-80 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).
В соответствии с п. 77 Методических указаний целесообразность (пригодность) дальнейшего использования ОС определяется созданной на основании приказа руководителя организации комиссией, которая также оформляет документацию, связанную с выбытием указанных объектов. В компетенцию комиссии входит в том числе и составление акта на списание ОС, которым оформляется принятое решение комиссии (п. 78 Методических указаний) с указанием данных, характеризующих объект.
В частности, для определения целесообразности (пригодности) дальнейшего использования "старого" лифта, а также для оформления документации при выбытии указанного объекта в организации создается приказом руководителя комиссия (п. 77 Методических указаний), в компетенцию которой входит:
- установление причин списания объекта основных средств (физический и моральный износ);
- при необходимости выявление лиц, по вине которых происходит преждевременное выбытие объекта основных средств, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством;
- возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов выбывающего объекта основных средств и их оценка исходя из текущей рыночной стоимости, контроль за изъятием из списываемых в составе объекта основных средств цветных и драгоценных металлов, определение веса и сдачи на соответствующий склад;
- составление акта на списание объекта основных средств.
Принятое комиссией решение о списании объекта основных средств оформляется в акте на списание объекта основных средств с указанием данных, характеризующих объект основных средств. Акт на списание объекта основных средств утверждается руководителем организации (п. 78 Методических указаний).
Этот документ может быть произвольной формы, но содержащей обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, либо унифицированным - форма N ОС-4, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 (п. 7 Методических указаний).
Акт на списание объекта основных средств составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждается руководителем или уполномоченным им лицом. На основании оформленного акта на списание основных средств, переданного бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке производится отметка о выбытии объекта основных средств. Соответствующие записи о выбытии объекта основных средств производятся также в документе, открываемом по месту его нахождения (п. 80 Методических указаний).
Оприходование материальных ценностей, полученных при выбытии основных средств, производится путем заполнения на дату акта формы N М-4 "Приходный ордер", утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.
Отметим, что п. 31 и п. 32 ПБУ 6/01 доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бабинцев Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

6 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики