Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.07.2012
ВОПРОС:
Должны ли должности, профессии, специальности в штатном расписании соответствовать записям в трудовых книжках и в приказах о приеме на работу при условии, что выполнение работ по этим должностям, профессиям и специальностям не связано с предоставлением предусмотренных законодательством компенсаций и льгот и наличием каких-либо ограничений?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наименование трудовой функции в штатном расписании, трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке должно быть одинаковым.

Обоснование вывода:
Как предусмотрено указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, штатное расписание (форма N Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
В силу части второй ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работнику работы).
Таким образом, должность, указанная в трудовом договоре работника, должна быть предусмотрена штатным расписанием организации (смотрите также: И.И. Шкловец "Практика применения трудового законодательства" // Экономико-правовой бюллетень, N 10, октябрь 2007 г.).
В соответствии с частью первой ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Причем содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, в том числе и в части указания трудовой функции работника (профессии или должности).
Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). В силу п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.
Таким образом, работодатель при заключении трудового договора обязан включить в него условия о трудовой функции принимаемого работника в соответствии со штатным расписанием. На основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ о приеме на работу, в котором также указывает трудовую функцию работника, которая должна соответствовать указанной в трудовом договоре. Этот приказ, в свою очередь, будет являться основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку работника, поэтому запись о трудовой функции работника в трудовой книжке должна соответствовать трудовой функции, указанной в приказе о приеме на работу.
Поэтому при соблюдении всех названных норм трудового законодательства наименование трудовой функции работника в штатном расписании, трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке получится одинаковым.
Указание различных трудовых функций в названных документах возможно только при нарушении приведенных положений норм трудового права, что может быть расценено как нарушение трудового законодательства, влекущее предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ административную ответственность.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

3 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики