Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

20.07.2012
ВОПРОС:
Каков порядок оформления счетов-фактур и накладных при отгрузке товара комиссионером покупателю?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При отгрузке товара покупателю счета-фактуры и накладные ТОРГ-12 оформляются комиссионером от своего имени.

Обоснование вывода:
Договор комиссии является одной из форм посреднического договора.
В соответствии с положениями гл. 51 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 ГК РФ). При этом комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.

Оформление комиссионером счетов-фактур

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Следовательно, при реализации товаров комиссионером, который осуществляет реализацию товаров от своего имени, счета-фактуры покупателю выставляет комиссионер.
Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, а также правила его заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).
Так, комиссионер, действующий от своего имени, в строке 2 "Продавец" счета-фактуры должен указать полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами (пп. "в" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (приложение N 1 к Постановлению N 1137)).
Таким образом, в случае, если комиссионер осуществляет реализацию товаров на основании договора комиссии, предусматривающего реализацию от имени комиссионера товаров комитента, то в строке 2 счета-фактуры, выставляемого комиссионером покупателю, указывается полное или сокращенное наименование комиссионера в соответствии с учредительными документами (смотрите также письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03-07-09/40).
В указанном письме чиновники, кроме того, отметили, что нормами главы 21 НК РФ не запрещено указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений). Поэтому агент (комиссионер) может в счете-фактуре дополнительно указать сведения о принципале (комитенте) и об агентском договоре (договоре комиссии).
До вступления в силу Постановления N 1137 аналогичное мнение нашло отражение в пп. "А" п. 1 письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@.

Оформление комиссионером накладной ТОРГ-12

Товарная накладная по форме N ТОРГ-12 (далее - ТОРГ-12) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
ТОРГ-12 является оправдательным документом, подтверждающим переход права собственности на приобретаемые (продаваемые) товары (если иное не установлено договором поставки на покупку (продажу)) и расходы покупателя в виде покупной (продажной) стоимости реализованных товаров (письмо УФНС РФ по г. Москве N 20-12/61786Б).
Как уже было сказано выше, если комиссионер действует от своего имени, то по сделке, совершенной с другим лицом, именно он приобретает права и становится обязанным. Поэтому первичные документы, сопровождающие сделку с покупателями товаров, оформляются от имени комиссионера (комиссионер указывается в них в качестве продавца).
При этом в строке "Основание" ТОРГ-12 отражаются реквизиты договора между торговой организацией (комиссионером) и покупателем товара.
Считаем, что в строке "Поставщик" ТОРГ-12 в рассматриваемой ситуации необходимо отразить данные организации-комиссионера, поскольку под поставщиком (согласно ст. 506 ГК РФ) подразумевается продавец, который в обусловленный срок обязуется передать товары покупателю.

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Продажа товаров комитента комиссионером (учет у комиссионера) (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

3 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики