Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.07.2012
ВОПРОС:
В организации планируется изменить режим рабочего времени, при этом согласие работника имеется.
В каком порядке в данной ситуации следует оформлять изменение режима рабочего времени работника? Следует ли издавать приказ об изменении режима рабочего времени работника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При согласии работника на изменение режима рабочего времени сторонам необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан новый режим рабочего времени.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен быть установлен правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Из положений части первой ст. 56, части второй ст. 57, части третьей ст. 68 ТК РФ следует, что изменение режима рабочего времени работников должно производиться по правилам, установленным для изменения определенных сторонами условий трудового договора, независимо от того, включено это условие в трудовой договор или нет.
В силу ст. 72 ТК РФ условия трудового договора, в том числе условия о режиме рабочего времени, могут быть изменены по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
При изменении условий трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, заключать дополнительное соглашение стороны вправе в любое время. Новые условия трудового договора могут вступить в силу сразу после подписания дополнительного соглашения.
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации происходит изменение режима рабочего времени с согласия работника, то в силу ст. 72 ТК РФ сторонам необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан новый режим рабочего времени работника.
При этом трудовое законодательство не обязывает работодателя издавать приказ об изменении режима рабочего времени работника в случае изменения условий его трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ. Однако, если в Вашей организации, в связи с принятым документооборотом, необходимо издать такой приказ, то Вы можете его составить в произвольной форме, поскольку унифицированной формы нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

4 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики