Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.07.2012
ВОПРОС:
Организация применяет общую систему налогообложения. Автомобиль, являющийся собственностью организации, попал в аварию. Сотрудник, управлявший автомобилем, вызвал и оплатил эвакуатор. Позднее данная сумма была возмещена работнику. На сегодняшний день виновник ДТП не установлен. Если будет установлена вина сотрудника, то требовать возмещения расходов от него организация не будет, так как автомобиль застрахован по договору добровольного имущественного страхования (КАСКО).
Как отразить расходы на эвакуацию в налоговом и бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на услуги по эвакуации транспортного средства с места ДТП организация может учесть в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Для целей бухгалтерского учета указанные расходы учитываются в составе прочих расходов.

Обоснование вывода:
Отношения по договору добровольного имущественного страхования автомобиля (КАСКО) регулируется нормами главы 48 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Пунктом 1 ст. 942 ГК РФ установлено, что при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
- об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
- о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
- о размере страхового случая;
- о размере страховой суммы;
- о сроке действия договора.
Согласно ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). При этом условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
Расходы на эвакуацию транспортного средства с места ДТП могут быть возмещены организации по договору имущественного страхования (КАСКО) (смотрите определения Санкт-Петербургского городского суда от 03.03.2011 N 33-3013, СК по гражданским делам Московского городского суда от 03.08.2010 N 33-23278).

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
По мнению налоговых органов, высказанному в письме УФНС России по г. Москве от 21.03.2007 N 19-11/25344, расходы на ремонт автомобиля, принадлежащего организации, связанные с причинением вреда в результате аварии (ДТП), учитываются в составе расходов на ремонт с целью уменьшения налогооблагаемой базы только в части затрат, покрываемых за счет сумм страхового возмещения.
Если условиями договора страхования и правилами страхования, на основании которых заключен договор страхования, предусмотрена возможность компенсации ущерба путем восстановления автомобиля непосредственно страховой компанией без привлечения страхователя, у последнего не возникает обязанности формирования доходов для целей налогообложения в сумме страхового возмещения.
Кроме того, страхователь не должен отражать в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, сумму ущерба, связанную с наступлением страхового случая.
Однако, по мнению Минфина России и судей арбитражных судов, расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены, не имеет значения, какова сумма страхового возмещения (смотрите письмо Минфина России от 31.03.2009 N 03-03-06/2/70, постановления ФАС Уральского округа от 07.07.2008 N Ф09-4771/08-С3, ФАС Московского округа от 14.05.2010 N КА-А40/4457-10 по делу NА40-11861/09-107-92).
В рассматриваемой ситуации автомобиль используется в хозяйственной деятельности организации, принадлежит ей на праве собственности. В любом случае независимо от того, возместит или нет страховая компания расходы на услуги эвакуатора, организации пришлось бы воспользоваться данной услугой, чтобы свое основное средство доставить до места ремонта. Следовательно, расходы, связанные с эвакуацией транспортного средства с места ДТП, являются экономически оправданными (смотрите постановление ФАС Центрального округа от 22.05.2008 N А48-3539/07-14).
По нашему мнению, расходы организации на услуги эвакуатора, связанные с тем, что автомобиль попал ДТП, необходимо учитывать в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ.
Так как водитель организации вызвал эвакуатор и оплатил стоимость услуги из своих денежных средств, организация может возместить ему расходы.
Возместить стоимость указанных затрат сотруднику организация может на основании утвержденного руководителем авансового отчета (форма N АО-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55).
В соответствии с пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ датой признания внереализационных расходов, осуществленных за наличный расчет подотчетным лицом, является дата утверждения авансового отчета. К нему должны быть приложены документы, подтверждающие понесенные затраты.
Документальным подтверждением расходов на услуги эвакуатора при оплате данных услуг наличными денежными средствами являются чеки ККТ, товарные чеки, квитанции, бланки строгой отчетности, выдаваемые в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
В письме УФНС России по г. Москве от 12.04.2006 N 20-12/29007 указано, что подтверждение для целей налогообложения прибыли услуг по обслуживанию автомобиля (включая его мойку) также может быть подтверждено чеком ККТ и (или) заверенным должным образом мягким (товарным) чеком. При этом в чеке, помимо прочих реквизитов, должны быть указаны марка и государственный регистрационный номер автомобиля, который был обслужен.
Таким образом, если у организации имеется кассовый и товарный чеки, то рассматриваемые расходы можно признать документально подтвержденными.
В том случае, если страховая компания возместит расходы на услуги эвакуатора, то сумму возмещения необходимо будет учесть в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ. Внереализационный доход в данном случае признается на момент принятия решения страховой компанией о возмещении расходов организации, при этом составляется акт о страховом случае (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Учет расходов организации осуществляется в соответствии ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).
В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Прочими расходами являются в том числе расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, в частности аварии (п. 13 ПБУ 10/99).
Согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.
В рассматриваемой ситуации на дату утверждения авансового отчета необходимо сделать проводки:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 71
- учтены в прочих расходах затраты на услуги эвакуатора.
В том случае, если страховая компания возместит расходы на услуги эвакуатора, то сумму возмещения необходимо будет учесть в составе прочих доходов согласно п. 9 ПБУ 9/99 "Доходы организации". Данные доходы признаются на основании решения страховой компании о выплате страхового возмещения.
Рассматриваемая операция сопровождается проводками:
Дебет 76 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- сумма страхового возмещения учтена в составе прочих доходов;
Дебет 51 Кредит 76
- сумма страхового возмещения поступила на расчетный счет организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

6 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики