Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.07.2012
ВОПРОС:
Арендатор по отдельному соглашению добровольно передал арендодателю некое свое имущество (компьютер, стол, вентилятор и другое) в залог в обеспечение погашения задолженности по арендной плате. Соглашение содержит условие о праве арендодателя на внесудебное обращение взыскания на залог. Когда арендатор задолженность не погасил в срок, арендодатель заложенное имущество частично реализовал третьим лицам, задолженность арендатора он уменьшил на сумму проданного заложенного имущества, остальное заложенное имущество использует в своих целях, требования к арендатору о погашении задолженности не выставляет, считая свои требования удовлетворенными этим залогом.
Правомерно ли арендодатель распоряжается этим имуществом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Задолженность по договору аренды может быть погашена за счет заложенного имущества путем проведения торгов, либо, если это предусмотрено договором о залоге:
- имущество может перейти в собственность залогодержателя,
- имущество может быть реализовано третьему лицу без проведения торгов по цене, равной его рыночной стоимости или превышающей ее.
При этом залогодержатель обязан направить залогодателю уведомление об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 349 ГК РФ, п. 3 ст. 24.1 Закона РФ от 29.05.1992 N 2872-I "О залоге" (далее - Закон о залоге) удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества возможно:
- в судебном порядке;
- без обращения в суд на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом в отношении конкретного вида движимого имущества.
В соответствии с п. 4 ст. 24.1 Закона о залоге удовлетворение требований залогодержателя за счет заложенного движимого имущества во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором о залоге. Условие о возможности обращения взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке включается в договор о залоге.
Стороны договора о залоге вправе включить в этот договор условие об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке в любое время.
Реализация предмета залога при обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное движимое имущество осуществляется на основании п. 2 ст. 28.1 Закона о залоге посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, установленными ст. 447, ст. 448 ГК РФ, Законом о залоге и соглашением сторон.
По общему правилу залогодержатель приобретает данное право на обращение взыскания, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее (п. 1 ст. 348 ГК РФ).
Однако исполнение обязательства арендатора по внесению арендной платы может осуществляться в том числе периодическими платежами (пп. 1 п. 2 ст. 614 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 348 ГК РФ обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем 3 раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке даже при условии, что каждая просрочка незначительна. Указанное нарушение должником своих обязательств будет являться основанием для возникновения у залогодержателя права требовать обращения взыскания на заложенное имущество, если договором о залоге не предусмотрено иного.
Согласно п. 8 ст. 24.1 Закона о залоге, если договором о залоге предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество и предмет залога находится у залогодержателя, при наступлении оснований для обращения взыскания залогодержатель направляет залогодателю в порядке, установленном ст. 28.6 Закона о залоге, уведомление, содержащее предложение исполнить это обязательство.
Данное уведомление должно содержать сведения:
- об обязательстве, обеспеченном залогом;
- о договоре о залоге (если залог возник на основании договора о залоге);
- о заложенном движимом имуществе, за счет которого подлежат удовлетворению требования залогодержателя;
- о способах реализации заложенного движимого имущества, предусмотренных соглашением сторон или законом;
- о цене (начальной продажной цене) заложенного движимого имущества, за исключением реализации ценных бумаг на организованном рынке ценных бумаг.
Данное уведомление также должно содержать требование об исполнении обеспеченного залогом обязательства и предупреждение об обращении взыскания на предмет залога в случае неисполнения указанного обязательства. К уведомлению прилагается копия расчета задолженности, подписанная залогодержателем.
Залогодержатель вправе реализовать предмет залога в соответствии с условиями договора о залоге, если залогодатель в течение двадцати дней с даты, когда залогодатель считается получившим направленное в его адрес уведомление, не представил документы, подтверждающие факт исполнения обеспеченного залогом обязательства (п.п. 9-12 ст. 24.1 Закона о залоге).
В соответствии с п. 3 ст. 28.1. Закона о залоге в договоре залога, предусматривающем обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, стороны (юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели) в обеспечение обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, вправе предусмотреть один способ или несколько способов реализации предмета залога, в том числе предусмотреть следующие положения:
1) оставление за собой предмета залога залогодержателем;
2) продажа предмета залога третьему лицу залогодержателем или комиссионером, действующим на основании заключенного между ним и залогодержателем договора комиссии.
Следовательно, право присвоения, применяемого как способ обращения взыскания на предмет залога, возникает при одновременном наличии следующих условий:
а) субъектами залоговых правоотношений должны быть юридические лица либо индивидуальные предприниматели;
б) предметом залога должны быть движимые вещи;
в) предметом обеспечения должны быть обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью (не обязательно самого залогодателя);
г) в договоре о залоге либо специально заключенном на этот предмет соглашении его сторон должен предусматриваться внесудебный порядок обращения взыскания в форме поступления заложенной вещи в собственность залогодержателя (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2011 N 09АП-26848/11).
Аналогичные условия должны соблюдаться и для продажи предмета залога третьему лицу. Если в соответствии с договором о залоге, содержащим условие об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке, реализация предмета залога осуществляется путем продажи его залогодержателем третьему лицу, залогодержатель направляет залогодателю заверенную залогодержателем копию заключенного с этим лицом договора купли-продажи (п. 9 ст. 28.1 Закона о залоге).
Право собственности на предмет залога, оставленный за собой залогодержателем, переходит к нему в момент передачи ему предмета залога или, если предмет залога к моменту направления залогодержателем залогодателю уведомления об обращении взыскания на предмет залога находится у залогодержателя, в момент получения залогодателем данного уведомления при условии, что федеральным законом не установлен иной момент возникновения права собственности на этот вид движимого имущества (п. 5 ст. 28.1 Закона о залоге).
При обращении взыскания на заложенное движимое имущество в вышеприведенном порядке залогодержатель оставляет за собой заложенное движимое имущество или продает его третьему лицу (в том числе путем привлечения комиссионера) по цене, равной его рыночной стоимости или превышающей ее. Если сумма, вырученная при реализации заложенного движимого имущества, или цена, по которой залогодержатель оставил за собой заложенное движимое имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Указанная разница должна быть возвращена в срок, установленный соглашением между залогодателем и залогодержателем, либо, если такой срок не установлен, в течение десяти дней с даты, когда цена за реализуемое заложенное движимое имущество должна быть уплачена покупателем, или с даты, когда залогодержатель приобрел право собственности на заложенное движимое имущество (п. 12 ст. 28.1 Закона о залоге).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чибисова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

2 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики