Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.07.2012
ВОПРОС:
Должны ли работники вуза, работающие на условиях совместительства, а также технический персонал проходить предварительные и периодические медицинские осмотры?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предварительные и периодические медицинские осмотры обязательны для всех работников вуза, в том числе для работающих на условиях совместительства и для технического персонала.

Обоснование вывода:
Пункт 3 ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" предусматривает обязательное прохождение медицинских обследований только для педагогических работников образовательных учреждений.
В то же время в соответствии со ст. 69 ТК РФ, п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, что является одной из мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения заболеваний, а также на охрану здоровья населения. Согласно части второй ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний проходят указанные медицинские осмотры (обследования).
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н в соответствии со ст. 213 ТК РФ утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень), согласно п. 18 которого к таким работам относятся работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.).
Высшее учебное заведение (вуз) является образовательным учреждением (п. 4 ст. 12 Закона РФ "Об образовании", п. 1 ст. 8 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"), а следовательно, медицинские осмотры работников такого учреждения проводятся в том числе в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Кроме того, согласно разделу 6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1./3.2.1379-03 условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, должны обеспечиваться не только в дошкольных образовательных учреждениях, школах, оздоровительных организациях, но и в высших и средних учебных заведениях, других образовательных и воспитательных организациях, осуществляющих воспитание и обучение населения. Поэтому, на наш взгляд, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить все работники учреждения высшего профессионального образования (в том числе - технические работники).
Закон предусматривает ситуации, когда правовое положение работников, трудящихся по совместительству, отличается от правового положения сотрудников, для которых работа является основной: например, гарантии и компенсации, связанные с обучением или работой в районах Крайнего Севера, сотрудникам по совместительству не предоставляются (часть первая ст. 287 ТК РФ), совместители не могут работать более половины нормы рабочего времени по данной должности (ст. 284 ТК РФ) и т.п. Однако по общему правилу правовое положение совместителей ничем не отличается от правового положения работников, трудящихся по основному месту работы, если иное не предусмотрено специальными нормами трудового законодательства. Поскольку закон не предусматривает, что сотрудники, выполняющие определенные Приказом N 302н работы на условиях совместительства, освобождены от обязанности проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, то работодатель - вуз без всяких исключений обязан проводить в отношении всех работников медицинские осмотры, вне зависимости от того, трудятся ли они по основному месту или по совместительству.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

5 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики