Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.07.2012
ВОПРОС:
Относятся ли к основным средствам бюджетного учреждения товары стоимостью до 40 000 руб. и сроком полезного использования свыше 12 месяцев?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В соответствии с п. 38 Инструкции N 157н при определении возможности отнесения объекта к основным средствам стоимость его не имеет значения.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения ведут бухгалтерский учет в порядке, предусмотренном "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
Материальные объекты принимаются бюджетным учреждением к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н, и при этом прямо не отнесены к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н, не относятся к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделиям), товарам.
Так, в соответствии с п. 38 Инструкции N 157н, к бухгалтерскому учету в качестве основных средств принимаются материальные объекты имущества независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг).
При этом материальные объекты имущества, за исключением периодических изданий, составляющие библиотечный фонд учреждения, принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования.
В заключение отметим, что стоимость имеет значение при отнесении объекта к амортизируемому имуществу в целях налогового учета. Так, в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

2 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики