Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.07.2012
ВОПРОС:
При учете работ в капитальном строительстве организация применяет унифицированную форму КС-2, утвержденную постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100.
Может ли организация внести дополнительные графы в форму КС-2? Если да, то в каком порядке? Предусмотрено ли согласование сторонами договора форм первичных документов, являющихся подтверждением исполнения обязательств по договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Внесение дополнительных граф в форму КС-2 должно быть утверждено приказом и учетной политикой организации.
Требований об обязательном согласовании сторонами договора форм первичных документов, являющихся подтверждением исполнения обязательств по договору, законодательством не установлено.

Обоснование вывода:
Все хозяйственные операции, проводимые организацией как для целей налогового, так и для целей бухгалтерского учета, должны оформляться первичными документами (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ); ст. 313 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в указанной норме.
В силу п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
При учете работ в капитальном строительстве предусмотрено применение унифицированных форм КС-2 и КС-3, утвержденных постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100.
Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) применяется для приемки выполненных подрядных работ и предназначен для оформления сдачи-приемки работ за отчетный период. На основании данных акта КС-2 заполняется справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, которая применяется для расчетов с заказчиком.
По мнению контролирующих органов, если форма конкретного первичного учетного документа предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, то, чтобы этот документ был принят к учету в качестве документа, подтверждающего совершение определенной хозяйственной операции, он должен быть составлен по форме, содержащейся в указанных альбомах (письмо УФНС по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064123.2).
Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, при необходимости организациям предоставлено право вносить в унифицированные формы первичной учетной документации дополнительные реквизиты. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.
Для внесения изменений необходимо издать приказ (распоряжение) о внесении изменений в форму путем дополнения ее соответствующими реквизитами.
Кроме того, согласно ст. 313 НК РФ, п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" форма КС-2 с дополнительными графами должна быть утверждена в учетной политике организации.
Таким образом, разработанная и утвержденная приказом и учетной политикой организации форма КС-2 с дополнительными графами не противоречит действующему законодательству.
Требований об обязательном согласовании сторонами договора форм первичных документов, используемых в качестве подтверждения исполнения обязательств по договору, законодательством не установлено.
Как правило, стороны договора согласовывают только те формы документов, унифицированные формы которых не предусмотрены действующими нормативными правовыми актами.
В связи с изложенным, по нашему мнению, форма КС-2 с добавленными в нее графами, утвержденная учетной политикой организации, дополнительного согласования в виде приложения к договору не требует.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

6 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики