Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

24.07.2012
ВОПРОС:
В настоящее время организацией, применяющей общий режим налогообложения, снимается фильм, на который будут зарегистрированы исключительные права. После проката фильма в течение определенного времени планируется исключительные права на него передать другой организации.
Каков порядок списания расходов, включенных в стоимость фильма?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ваша организация вправе учесть в целях налогообложения расходы, связанные с созданием фильма, в следующем порядке:
- в течение срока использования - посредством начисления амортизации;
- в момент отчуждения - остаточную стоимость актива.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в том числе произведения науки, литературы и искусства.
К произведениям науки, литературы и искусства относятся аудиовизуальные произведения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ), в число которых входят и кинематографические произведения - теле- и видеофильмы (п. 1 ст. 1263 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 256 НК РФ результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности признаются амортизируемым имуществом, если находятся у налогоплательщика на праве собственности, а также используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
В силу п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальным активом в целях налогообложения прибыли признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности.
Таким образом, результаты интеллектуальной деятельности признаются в целях налогообложения нематериальными активами при выполнении следующих условий:
- использование в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение более чем 12 месяцев;
- способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход);
- наличие соответствующих документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права.
Обращаем Ваше внимание, что если данные условия не выполняются, например срок использования исключительных прав составляет менее 12 месяцев, то данные объекты не признаются в налоговом учете нематериальными активами. Расходы на приобретение (создание) указанных исключительных прав могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их обоснованности и надлежащего документального подтверждения (смотрите, например, письмо Минфина России от 21.07.2010 N 03-03-06/1/480).
Также согласно п. 3 ст. 257 НК РФ стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств и т.д.).
Таким образом, фактические расходы на создание нематериального актива в общем случае учитываются в целях налогообложения в течение срока полезного использования посредством начисления амортизации.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.
Кроме того, пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ указывает, что при реализации имущества и (или) имущественных прав налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией.
Следовательно, в анализируемой ситуации в течение срока, предшествующего отчуждению прав, стоимость нематериального актива будет погашаться в общеустановленном порядке путем начисления амортизации.
Определение срока полезного использования объекта нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством РФ или применимым законодательством иностранного государства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования, равный 10 годам, но не более срока деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 258 НК РФ).
В свою очередь, при отчуждении права Ваша организация вправе учесть в составе расходов остаточную стоимость нематериального актива, исчисленную по нормам п. 1 ст. 257 НК РФ, а также другие расходы, непосредственно связанные с отчуждением прав.
Если при реализации нематериального актива Вашей организацией будет получен убыток, то для целей налогообложения прибыли такой убыток включается в состав прочих расходов равными долями в течение оставшегося срока его эксплуатации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

6 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики