Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.07.2012
ВОПРОС:
Объект недвижимого имущества, закрепленный на праве хозяйственного ведения за ФГУП, с согласия собственника передан в аренду третьему лицу по результатам проведенных торгов (аукциона). Арендатор планирует после 01.07.2012 сдать данное имущество в субаренду.
Какова процедура заключения договора субаренды? Нужно ли в данном случае проводить торги, новую оценку имущества, а также получать согласие на субаренду у арендодателя или собственника имущества?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор субаренды может быть заключен без проведения торгов и оценки. Для передачи имущества в аренду необходимо согласие арендодателя.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" дополнена пунктом 16, согласно которому не требуется проводить торги для передачи в субаренду государственного (муниципального) имущества лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении такого имущества предоставлены по результатам проведения торгов. Приведенная норма действует с 6 января 2012 года. Следовательно, в рассматриваемой ситуации арендатор вправе заключить договор субаренды без проведения торгов (смотрите также п. 10 разъяснений ФАС России от 05.06.2012).
В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду исключительно с согласия арендодателя. Поэтому для заключения договора субаренды в приведенной в вопросе ситуации арендатору следует получить согласие унитарного предприятия (арендодателя). Согласия учредителя унитарного предприятия (собственника его имущества) для передачи имущества в субаренду арендатору не требуется.
Обязанности проводить независимую оценку при заключении договоров субаренды государственного (муниципального) имущества законодательство также не предусматривает. Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" независимая оценка требуется, в частности, при передаче государственного (муниципального) имущества в аренду. Последующая же передача такого имущества в пользование арендаторами не отнесена законом к основаниям для привлечения независимого оценщика.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

6 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики