Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.07.2011
ВОПРОС:
Организация применяет ЕНВД и занимается розничной торговлей автозапчастями в арендуемом помещении. Можно ли организации не применять ККМ, а производить расчет с покупателями, выдавая им товарный чек?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организации - плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар. Таким документом может быть и товарный чек.


Обоснование вывода:

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. 2 и п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Отметим, что п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусматривает, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, при этом порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.

Перечень оказываемых населению услуг определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (принят и введен постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163).

Однако предметом договора купли-продажи, как это следует из п. 1 ст. 454 ГК РФ, является передача продавцом вещи (товара) ее покупателю, а не оказание ему услуг. Оказание услуг связано с совершением определенных действий или осуществлением определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ), а не с передачей товара.

Поэтому мы полагаем, что к плательщикам ЕНВД, попадающим под действие п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, могут быть отнесены организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, предусмотренные пп. 1-5, 8, 9, 12-14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Такие плательщики ЕНВД, в случае неприменения ими ККТ, обязаны выдавать их клиентам бланки строгой отчетности.

Что касается п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, то он предусматривает освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей от применения ККТ в силу специфики деятельности и особенностей местонахождения.

Таким образом, плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю (пп. 6, пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), в том числе торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями (автозапчастями), вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ на основании п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Бланки строгой отчетности они при этом выдавать не обязаны.

Вместе с тем следует учитывать, что, во-первых, отказ от применения ККТ является правом, а не обязанностью плательщика ЕНВД. Поэтому, если налогоплательщик посчитает, что по каким-либо причинам ему неудобно или невыгодно отказываться от применения ККТ, он может по-прежнему ею пользоваться.

Во-вторых, если все-таки принято решение от ККТ отказаться, то вместо кассового чека покупателям необходимо выдавать документ, подтверждающий прием наличных денежных средств (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Обращаем внимание, что выдавать такой документ нужно только по требованию покупателя, то есть законодательством не предусмотрена обязательная выдача подтверждающих документов всем покупателям (клиентам).

Возможность выдачи покупателям товарных чеков плательщиками ЕНВД, осуществляющими розничную торговлю без применения ККТ, подтверждается Минфином РФ в письме от 17.08.2010 N 03-01-15/7-181.

Поскольку речь идет об организации, осуществляющей розничную торговлю, в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ выдаваемый покупателям документ должен содержать следующие реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование организации;
- ИНН организации;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
- сумму оплаты в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Отметим, что перечисленные выше требования соответствуют требованиям к первичному учетному документу, изложенным в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики