Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.07.2012
ВОПРОС:
На какой код ОКОФ может быть отнесена "искусственная трава" для футбольного поля в целях группировки основного средства на аналитических счетах счета 101 00 "Основные средства"? Может ли "искусственная трава" быть отнесена к подразделу "Сооружения"?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 45 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).
Кроме того, срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется, в частности, исходя из содержания Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (по объектам основных средств, включенным в амортизационные группы с первой по девятую) (п. 44 Инструкции N 157н).
В соответствии с ОКОФ к подразделу "Сооружения" относятся инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций.
Искусственная (синтетическая) трава - представляет собой рулонное покрытие для футбольного поля и используется как заменитель натурального газона.
Учитывая функциональную принадлежность "искусственной травы" для футбольного поля, она не может быть отнесена к подразделу "Сооружения".
В то же время отметим, что ОКОФ не содержит отдельного самостоятельного кода для такого объекта, как покрытия для футбольного поля (искусственная трава).
В случае, если какой-либо нефинансовый актив прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с требованиями Инструкции N 157н и Классификацией он может быть отнесен к основным средствам, данный актив учитывается по коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках" и, соответственно, учтен в составе основных средств на счете 101 00 "Основные средства" с присвоением аналитического кода вида синтетического счета объекта учета 8 "Прочие основные средства".
Учитывая тот факт, что код ОКОФ 19 0009000 не предусмотрен Классификацией, срок полезного использования активов в этом случае учреждением определяется самостоятельно на основании документов производителя или на основании решения комиссии с учетом требований, определенных п. 44 Инструкции N 157н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

3 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики