Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.07.2012
ВОПРОС:
Производится реорганизация в форме присоединения организации "А" к организации "Б".
Присваиваются ли новые ОГРН и ИНН организации "Б"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИНН и ОГРН организации, к которой происходит присоединение, не изменяются.

Обоснование вывода:
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц.
Государственный регистрационный номер записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица является основным государственным регистрационным номером (ОГРН) и используется в качестве номера регистрационного дела этого юридического лица (п. 8 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438).
При реорганизации в форме присоединения деятельность прекращают только присоединяемые юридические лица. Организация же, к которой осуществляется присоединение, продолжает существовать, принадлежавшие ей права и обязанности сохраняются за ней, а новое юридическое лицо при такой форме реорганизации не создается. Следовательно, при присоединении одного юридического лица к другому ведение регистрационного дела последнего продолжается, а основной государственный регистрационный номер этой организации сохраняется (смотрите, например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2011 N 13АП-10757/11, Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2011 N 09АП-3717/2011).
Согласно п. 7 ст. 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц утверждены приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (далее по тексту - Порядок). Согласно п. 3.1 Порядка присвоенный организации ИНН не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры в связи с внесением изменений в положения раздела 1 Порядка. ИНН организации, реорганизованной в форме присоединения, не изменяется (абзац седьмой п. 3.5 Порядка).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики