Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.07.2012
ВОПРОС:
Унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения принадлежит недвижимое имущество. Данное унитарное предприятие по решению собственника реорганизуется путем присоединения к другому унитарному предприятию.
Вправе ли присоединяемое унитарное предприятие сдать в аренду принадлежащее ему недвижимое имущество в процессе реорганизации и необходимо ли в данном случае получать также согласие реорганизуемого унитарного предприятия?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Присоединяемое унитарное предприятие в процессе реорганизации вправе сдать в аренду принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество. Согласия реорганизуемого унитарного предприятия не требуется. К реорганизованному унитарному предприятию переходят права и обязанности арендодателя.

Обоснование вывода:
Из п. 1 ст. 49 ГК РФ следует, что правоспособность юридического лица включает в себя возможность этого лица иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Как указано в этой же норме, коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В силу п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) государственное или муниципальное унитарное предприятие (далее - унитарное предприятие) распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных Законом N 161-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Согласно п. 2 той же статьи унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия. Иных ограничений правоспособности унитарного предприятия в части передачи в аренду недвижимого имущества также не установлено.
В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона N 161-ФЗ унитарное предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, этим Законом и иными федеральными законами. Одной из форм реорганизации унитарных предприятий является присоединение к унитарному предприятию одного или нескольких унитарных предприятий (п.п. 2 и 3 ст. 29 Закона N 161-ФЗ). При этом п. 6 ст. 29 Закона N 161-ФЗ предусматривает, что при реорганизации унитарного предприятия в форме присоединения к нему другого унитарного предприятия первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении присоединенного унитарного предприятия.
Соответственно, правоспособность присоединяемого унитарного предприятия, включая право сдавать имущество в аренду с согласия собственника, прекращается с момента внесения соответствующих сведений в единый государственный реестр юридических лиц.
Каких-либо специальных ограничений на передачу недвижимого имущества в аренду присоединяемым унитарным предприятием в процессе реорганизации ни ст. 18 Закона N 161-ФЗ, ни ГК РФ, в том числе необходимости получения согласия от реорганизуемого унитарного предприятия закон не требует.
В заключение отметим, что согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом из п. 1 ст. 129 ГК РФ видно, что при реорганизации происходит универсальное, то есть всеобъемлющее правопреемство.
Соответственно, права и обязанности по договору аренды недвижимого имущества, заключенного присоединяемым унитарным предприятием, по завершении процесса реорганизации перейдут к реорганизованному унитарному предприятию.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

10 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики