Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.07.2012
ВОПРОС:
В соответствии с заключенным договором автономное учреждение самостоятельно ежемесячно начисляет проценты по банковскому вкладу (депозиту). В выписке со счета сумма начисленных процентов отражается только по окончании срока депозитного вклада.
Какими бухгалтерскими проводками следует отразить начисление процентов по депозиту?
ОТВЕТ:

При организации и ведении бухгалтерского учета автономные учреждения руководствуются "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н).
В рассматриваемой ситуации автономным учреждением самостоятельно, в соответствии с договором, производится начисление процентов по депозитному вкладу. Следует отметить, что такой порядок начисления процентов в бухгалтерском учете указанными инструкциями не определен.
При отсутствии в Инструкции N 183н корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой автономным учреждением в соответствии с законодательством РФ, учреждение вправе по согласованию с финансовым органом публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования), на базе имущества которого создано автономное учреждение (с органом, осуществляющим в отношении автономного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей указанной Инструкции (п. 5 Инструкции N 183н). При этом конкретный порядок отражения таких операций целесообразно закрепить в учетной политике автономного учреждения.
По нашему мнению, увеличение суммы депозитного счета на величину начисленных процентов в корреспонденции со счетом 0 201 22 000 "Денежные средства учреждения, размещенные на депозиты в кредитной организации" может осуществляться только на основании выписки со счета.
Самостоятельное же начисление процентов, в соответствии с условиями договора, может осуществляться, например, с использованием счета 0 205 80 000 "Расчеты по прочим доходам".
В рассматриваемой ситуации операции по ежемесячному начислению процентов могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями:
Дебет 2 205 80 000 Кредит 2 401 10 120
- учреждением начислены проценты по итогам месяца согласно условиям договора;
Дебет 2 201 22 000 Кредит 2 205 80 000
- на основании выписки со счета отражено фактическое получение процентов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

13 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики