Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

30.07.2012
ВОПРОС:
Основной вид деятельности организации - производство химической продукции. В ходе ремонта основных средств образуется металлолом.
Правомерно ли отражать оприходование металлолома проводкой Дебет 10 "Материалы" Кредит 25 "Общепроизводственные расходы", уменьшая тем самым затраты на выпуск основной продукции?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
Поскольку отдельные части основных средств отдельно не оцениваются (их стоимость учитывается в общей стоимости основного средства), то надо руководствоваться нормой п. 9 ПБУ 5/01, согласно которой фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.
При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.
Такую же точку зрения на определение в бухгалтерском учете стоимости запчастей, полученных в ходе ремонта основных средств, высказал и Минфин России в письме от 10.09.2007 N 03-03-06/1/656*(1).
Полагаем, что согласно п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" стоимость металлолома (вторсырья), оприходованного по результатам ремонта основных средств в составе МПЗ, должна учитываться в составе прочих доходов организации аналогично активам, полученным безвозмездно.
Таким образом, в бухгалтерском учете оприходование металлолома отражается следующей проводкой:
Дебет 10, субсчет "Прочие материалы" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- оприходованы изношенные части основного средства в виде металлолома по его рыночной цене.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счет 25 "Общепроизводственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. Расходы, учтенные на счете 25, списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".
Считаем, что отражать оприходование металлолома проводкой "Дебет 10 Кредит 25" некорректно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

12 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики