Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.07.2012
ВОПРОС:
Нужно ли в сводный счет-фактуру, выставляемый инвестору заказчиком-застройщиком, включать работы, выполненные подрядчиками (субподрядчиками), не являющимися плательщиками НДС?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В сводном счете-фактуре необходимо отразить все полученные от подрядных организаций строительно-монтажные работы и полученные от поставщиков товары (работы, услуги), даже если подрядчики (субподрядчики) не являются плательщиками НДС.

Обоснование позиции:
В настоящее время порядок составления сводных счетов-фактур нормативными актами не установлен: в соответствии с п. 20 Правил ведения книги покупок (утвержден постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) (далее - Постановление N 1137) в книге покупок регистрируются счета-фактуры, предъявленные покупателю подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке). Однако ни НК РФ, ни Постановление N 1137 (а ранее Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914) не содержат специальных положений, регулирующих выставление счетов-фактур заказчиком-застройщиком.
Вместе с тем есть многочисленные разъяснения официальных органов по данному вопросу (смотрите, например, письма Минфина России от 18.10.2011 N 03-07-10/15, от 05.12.2008 N 03-07-09/40, от 19.02.2007 N 03-07-10/06, от 24.05.2006 N 03-04-10/07, от 25.08.2005 N 03-04-10/08, письмо ФНС России от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11248@). Тексты официальных разъяснений на протяжении нескольких лет практически не менялись. При этом многие нюансы заполнения конкретных граф и строк таких счетов-фактур в данных ответах не отражены, что и используется налоговыми инспекторами при проведении проверок.
Есть и судебные решения, подтверждающие данную точку зрения (определение ВАС РФ от 09.04.2012 N ВАС-1784/12, постановления ФАС Московского округа от 21.07.2011 N Ф05-6541/11 по делу N А41-3045/2010, ФАС Северо-Западного округа от 09.02.2007 N А66-11018/2004, ФАС Поволжского округа от 23.10.2007 по делу N А55-3263/2007).
Суть разъяснений сводится к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Поэтому не позднее пяти дней после передачи в установленном порядке на баланс инвестора объекта, законченного капитальным строительством, организация, выполняющая функции заказчика, выставляет инвестору счет-фактуру по соответствующему объекту.
Сводный счет-фактура составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг).
Если в строительстве участвует не один инвестор, то заказчик-застройщик выписывает счета-фактуры соинвесторам на основании сводной ведомости затрат на строительство и расчетной справки на долю, причитающуюся каждому соинвестору. То есть НДС делится по частям между соинвесторами пропорционально долям и на каждую часть НДС должен быть выписан счет-фактура в двух экземплярах (по сути, сводный счет-фактура разбивается по инвесторам). Первый экземпляр каждого такого счета-фактуры передается заказчиком-застройщиком соответствующему соинвестору. Второй экземпляр подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур, но при этом не регистрируется в книге продаж.
При этом, по мнению работников Минфина России, в таком счете-фактуре строительно-монтажные работы и товары (работы, услуги) выделяются в самостоятельные позиции отдельно по каждому подрядчику и поставщику (что означает, по нашему мнению, в том числе и по организациям-неплательщикам НДС).
Кроме того, к счету-фактуре, который передается инвестору заказчиком, прилагаются копии счетов-фактур, полученных заказчиком от подрядных организаций и поставщиков товаров (работ, услуг), которые хранятся у последнего в журнале учета полученных счетов-фактур без регистрации их в книге покупок, а также копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Однако указанные выше письма не содержат особенностей оформления заказчиком-застройщиком счетов-фактур в случаях, когда часть подрядчиков не является плательщиками НДС (напоминаем, что организации, применяющие как УСН, так и ЕНВД, НДС заказчику-застройщику не предъявляют в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ и п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Поэтому в рассматриваемой ситуации мы полагаем, что в сводном счете-фактуре необходимо отразить все полученные от подрядных организаций строительно-монтажные работы и полученные от поставщиков товары (работы, услуги), выделив их в самостоятельные позиции по каждому подрядчику и поставщику отдельно.
Однако в таком случае может возникнуть ситуация, что в представленном инвестору заказчиком-застройщиком счете-фактуре показатель графы 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего без налога" счета-фактуры, умноженный на показатель графы 7 "Налоговая ставка", не будет соответствовать значению графы 8 "Сумма налога". Поэтому рекомендуем для обоснования несовпадения этих сумм к сводному счету-фактуре, помимо копии счетов-фактур, полученных заказчиком от подрядных организаций и поставщиков товаров (работ, услуг), приложить также копии соответствующих первичных документов (акты выполненных работ, товарные накладные и т.д.).
В любом случае в сводном счете-фактуре сумма НДС, "передаваемого" инвестору (соинвесторам), должна соответствовать сумме НДС, числящейся у заказчика-застройщика на момент окончания строительства объекта на счете 19 при приобретении товаров (работ, услуг) для строительства данного объекта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Батова Виктория

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

12 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики