Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.07.2012
ВОПРОС:
ЗАО является единственным акционером в ОАО. Было принято решение присоединить ЗАО к ОАО.
Допустимо ли присоединение ЗАО к ОАО в данной ситуации? Как следует поступить с акциями ОАО?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Присоединение закрытого акционерного общества к открытому акционерному обществу, единственным акционером которого оно является, не противоречит закону.
При этом акционеры закрытого акционерного общества приобретают в результате конвертации акции открытого акционерного общества. Акции открытого акционерного общества, принадлежащие закрытому акционерному обществу, могут быть погашены, если это предусмотрено договором о присоединении либо становятся собственностью реорганизованного общества и подлежат реализации в течение года или так же погашаются.

Обоснование вывода:
1. Реорганизация акционерного общества (далее также - общество) согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.
Как указал Пленум ВАС РФ в п. 20 своего постановления от 18.11.2003 N 19 (далее - Постановление N 19), положения Закона об АО, определяющие порядок их реорганизации путем слияния, присоединения, разделения или выделения (ст.ст. 16-19 Закона об АО), не предусматривают возможность проведения реорганизации этих обществ посредством объединения с юридическими лицами иных организационно-правовых форм (в том числе с обществами с ограниченной ответственностью) либо разделения их (выделения) на акционерное общество и юридическое лицо другой организационно-правовой формы. Слияние или присоединение двух или нескольких акционерных обществ может осуществляться в целях создания более крупного общества, а разделение (выделение) - в целях образования одного или нескольких новых акционерных обществ.
Открытое акционерное общество (далее - ОАО) и закрытое акционерное общество (ЗАО) являются разными типами одной организационно-правовой формы - акционерного общества (ст. 97 ГК РФ, ст. 7 Закона об АО). Соответственно, преобразование закрытого акционерного общества в открытое и наоборот не рассматривается в качестве реорганизации юридического лица, ибо последнее не изменяет своей организационно-правовой формы (п. 23 Постановления N 19).
Законодательством не запрещено присоединение ЗАО к ОАО. Равно как не установлено никаких ограничений для реорганизации в форме присоединения в зависимости от состава участников, либо в зависимости от факта участия присоединяемого общества в обществе, к которому осуществляется присоединение. Более того, положения пп. 3 п. 4 ст. 17 Закона об АО, в которых говорится о погашении в процессе присоединения принадлежащих присоединяемому обществу акции общества, к которому осуществляется присоединение, прямо указывают, что возможность реорганизации в таких условиях предусмотрена законом.
Таким образом, присоединение ЗАО к ОАО, единственным акционером которого оно является, не противоречит закону.
2. Присоединение одного акционерного общества к другому в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона об АО происходит на основании договора о присоединении, который заключают присоединяемое общество и общество, к которому осуществляется присоединение. Общее собрание акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, принимает решение по вопросу о реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении, а также принимает решения по иным вопросам (в том числе решение о внесении изменений и дополнений в устав такого общества), если это предусмотрено договором о присоединении. Общее собрание акционеров присоединяемого общества принимает решение по вопросу о реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении, передаточного акта.
Согласно п. 3 ст. 17 Закона об АО договор о присоединении в обязательном порядке должен содержать, помимо прочего, порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение, и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ.
Иными словами, акционеры присоединяемого общества, в данном случае - ЗАО, становятся акционерами общества, к которому осуществляется присоединение, обменивая принадлежащие им акции ЗАО на акции ОАО на условиях, установленных договором о присоединении. Само ЗАО, являясь самостоятельным, отдельным от акционеров лицом (п. 1 ст. 48, п. 1 ст. 49, п. 3 ст. 56 ГК РФ), в такой конвертации не участвует.
В силу уже упомянутого пп. 3 п. 4 ст. 17 Закона об АО при присоединении общества принадлежащие присоединяемому обществу акции общества, к которому осуществляется присоединение, погашаются, если это предусмотрено договором о присоединении. То есть договором о присоединении может быть предусмотрено, что акции ОАО, принадлежащие присоединяемому ЗАО, не подлежат погашению. Однако согласно п. 4.1. ст. 17 Закона об АО такие акции не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы обществом по цене не ниже их рыночной стоимости и не позднее одного года после их приобретения обществом, в ином случае общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала путем погашения таких акций.
Иными словами, по смыслу положений пп. 3 п. 4 и 4.1. ст. 17 Закона об АО, если не принято решение о погашении акций ОАО, принадлежащих присоединяемому ЗАО, в процессе присоединения они приобретаются именно самим ОАО, а не акционерами ЗАО, становящимися акционерами ОАО. Поэтому круг прав предоставляемых такими акциями существенно ограничивается.
Учитывая, что в рассматриваемом случае ЗАО является единственным акционером ОАО, на наш взгляд, договор о присоединении должен в обязательном порядке содержать условие о том, что ОАО должно принять решение о дополнительном выпуске акций и конвертация должна осуществляться в дополнительные акции акционерного общества. При этом необходимо также принять решение о внесении соответствующих изменений и дополнений в устав ОАО (ст. 27 Закона об АО). Государственную регистрацию дополнительного выпуска акций ОАО необходимо осуществить до внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединяемого акционерного общества (п. 8.5 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25.01.2007 N 07-4/пз-н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

11 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики