Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.07.2012
ВОПРОС:
И по основному месту работы, и по совместительству работник трудится во вредных условиях.
Имеет ли право внешний совместитель получать молоко за вредность, если он получает его по основному месту работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан выдавать молоко внешним совместителям при условии, что на них в течение всей или не менее половины продолжительности рабочего дня (смены) воздействуют вредные производственные факторы, указанные в Приложении N 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.

Обоснование вывода:
Сразу отметим, что часть пятая ст. 282 ТК РФ запрещает выполнять работу по совместительству лицам на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями. Поэтому при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда работодатель имеет право потребовать от работника - совместителя справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ). Если такая справка не истребована, а впоследствии выяснилось, что работник по основному месту трудится во вредных (опасных) условиях труда, работника с его письменного согласия необходимо перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, а при отсутствии такой работы или согласия работника, согласно ст. 84 ТК РФ, трудовой договор прекращается по пункту 11 части первой ст. 77 ТК РФ (п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Согласно части первой ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам должны выдаваться бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (либо по письменному заявлению работника такая выдача заменяется компенсационной выплатой).
Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока (далее - Нормы и условия), а также перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее - Перечень), на основании части третьей ст. 222 ТК РФ и пп. 1, 3 постановления Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 45н.
Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем (п. 2 Норм и условий). Норма бесплатной выдачи молока - 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности; если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены*(1) (п. 4 Норм и условий). При этом под сменой следует понимать ежедневную работу работника (ст. 94 ТК РФ). Как видно, условием выдачи молока является фактическая работа во вредных условиях.
Таким образом, работнику, фактически отработавшему не менее чем половину рабочего дня (смены) во вредных условиях, выдается 0,5 литра молока независимо от того, выполняется ли эта работа в рамках трудового договора о работе на условиях полного рабочего дня или в рамках трудового договора о работе по совместительству (т.е. о выполнении другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время у того же или у другого работодателя в соответствии со ст. 60.1, частью первой ст. 282 ТК РФ). В этой связи смотрите, например, определение Свердловского областного суда от 20.09.2011 N 33-12254/2011.
Так как работу в порядке внешнего совместительства работник выполняет в отдельное рабочее время, поэтому, если его работа по основному трудовому договору также выполняется во вредных условиях труда, ему должна выдаваться и норма молока за основную работу, и норма молока за работу по совместительству.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

13 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Если работник выполняет трудовую функцию в условиях, дающих право на льготу, не весь рабочий день, то работодателю необходимо организовать учет часов, фактически отработанных во вредных условиях.
Согласно п.п. 1 и 2 приказа Минфина России от 15.12.2010 N 173н (далее - Приказ N 173н) для учета использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда государственные (муниципальные) учреждения используют формы 0301008 и 0504421. Форма 0301008 (N Т-13) утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, а форма 0504421 - Приказом N 173н. Эти формы не содержат условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени для целей отражения времени, отработанного во вредных условиях. Вместе с тем Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, предоставляет организациям право вносить дополнительные реквизиты в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций). Аналогичная норма для формы 0504421 содержится в п. 7 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.
Поэтому необходимо дополнить табель рабочего времени графой, в которой будут отмечаться время начала и окончания работы во вредных условиях труда.

Все консультации данной рубрики