Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

31.07.2012
ВОПРОС:
На какой вид расходов бюджета отнести затраты по гражданско-правовому договору со специалистом, обслуживающим оргтехнику учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения по оплате услуг за техническое обслуживание оргтехники могут быть отнесены на вид расходов бюджета 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий".

Обоснование вывода:
Перечень и правила применения видов расходов, задействованных в федеральном бюджете, приведены в подразделе 3.3 "Виды расходов" "Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н.
В свою очередь, перечень и коды видов расходов утверждаются в составе ведомственной структуры расходов законом (решением) о бюджете либо в установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации случаях сводной бюджетной росписью соответствующего бюджета.
Отдельные виды расходов содержащихся в подпункте 3.3.2 Указаний N 180н, в силу их универсальности, могут быть использованы в бюджетах субъектов РФ и местных бюджетах, бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов.
Согласно Указаниям N 180н, а также разъяснениям, данным специалистами Минфина России в письме от 31.01.2012 N 02-05-10/328, расходы на оплату договора, предметом которого является закупка товаров, работ и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), следует отражать с применением вида расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий".
Так, по виду расходов 242 классификации расходов бюджетов подлежат отражению, в частности, эксплуатационные расходы (в том числе обеспечение функционирования и поддержка работоспособности прикладного и системного программного обеспечения, техническое обслуживание аппаратного обеспечения, включающее контроль технического состояния, закупка комплектующих). Отметим, что Указания N 180н не содержат каких-либо особых требований по отнесению эксплуатационных расходов в случае заключения договоров гражданско-правового характера.
Таким образом, расходы по гражданско-правовому договору на оказание услуг по техническому обслуживанию оргтехники обоснованно могут быть отнесены учреждением на вид расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

11 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики