Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

01.08.2012
ВОПРОС:
Налоговая инспекция частично отказала в возврате переплаты налога на прибыль, указав на пропуск срока подачи заявления на возврат налога на прибыль за 2009 год.
Можно ли еще вернуть налог?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае пропуска срока для подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о возврате из бюджета соответствующей суммы налога в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. В этом случае применяются общие правила исчисления срока исковой давности, установленные ГК РФ, то есть со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов. Порядок возврата (зачета) сумм излишне уплаченных налогов регламентируется статьей 78 НК РФ.
Пунктом 4 ст. 78 НК РФ установлено, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится налоговыми органами самостоятельно (п. 5 ст. 78 НК РФ).
В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Отметим, что на основании п. 14 ст. 78 НК РФ налогоплательщики могут использовать право на зачет или возврат налога и в отношении излишне уплаченных в течение налогового периода сумм авансовых платежей.
Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
При этом трехлетний срок в общем случае определяется с момента фактической уплаты налога, определяемого в соответствии со ст. 45 НК РФ.
В случае пропуска установленного п. 7 ст. 78 НК РФ срока возврата налога налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о возврате указанной суммы.
Конституционный Суд РФ в определении от 21.06.2001 N 173-О разъяснил, что в случае пропуска срока, предусмотренного п. 7 ст. 78 НК РФ для подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы налога в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства и в этом случае применяются общие правила исчисления срока исковой давности, установленные ГК РФ.
Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 17.03.11 N 03-02-08/27, от 01.06.2009 N 03-02-07/1-281.
Пунктом 1 ст. 200 ГК РФ определено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Таким образом, учитывая позицию Конституционного суда РФ по этому вопросу, трехлетний срок для обращения в суд с иском о взыскании суммы излишне уплаченного налога может исчисляться со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не со дня уплаты налога.
Поэтому в случае отказа налогового органа в удовлетворении заявления о возврате (или зачете) сумм переплаты налогов (пеней) Ваша организация вправе обратиться с иском в суд. Правомерность подобных действий отмечена в п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5, где указано, что, принимая во внимание положения ст. 78 НК РФ, судам необходимо исходить из того, что обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов и пеней возможно только в случае отказа налогового органа в удовлетворении упомянутого выше заявления либо неполучения налогоплательщиком ответа в установленный законом срок.
В рассматриваемой ситуации речь идет о возврате налога на прибыль, поэтому организации необходимо учитывать следующее.
Положения ст. 287 НК РФ устанавливают правило о зачете уплаченных авансовых платежей в счет уплаты последующих авансовых платежей и налога на прибыль, исчисленного по итогам налогового периода, основывающееся на методе нарастающего итога.
Соответственно, в случае, когда налогоплательщиком не было заявлено требования о возврате излишне уплаченного авансового платежа, произведенного по итогам отчетного периода (то есть не используется право, предусмотренное п. 14 ст. 78 НК РФ), данный платеж как результат финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика учитывается на дату окончания следующего отчетного и налогового периода.
Определение окончательного финансового результата и размера налоговой обязанности по налогу на прибыль производится налогоплательщиками в декларации, представляемой по итогам налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 289 НК РФ).
Принимая во внимание действующий порядок уплаты налога на прибыль, считаем, что основания для возврата излишне уплаченного налога, а значит и течение срока, предусмотренного п. 7 ст. 78 НК РФ для подачи заявления на возврат за соответствующий налоговый период, возникают с даты представления налоговой декларации, но не позднее срока, установленного для ее представления в налоговый орган.
Такого мнения придерживаются и суды. Так, в определении ВАС РФ от 25.03.2011 N ВАС-17750/10 при рассмотрении дела судьи отметили, что общество своевременно, 26.03.2007, представило в инспекцию декларацию по налогу на прибыль за 2006 год, указав к уменьшению суммы налога на прибыль, ранее исчисленные и уплаченные в федеральный и краевой бюджеты по итогам отчетных периодов, что и повлекло возникновение у него соответствующей переплаты, юридические основания для возврата которой по итогам его финансово-хозяйственной деятельности возникали с даты представления налоговой декларации за соответствующий год, но не позднее срока, установленного для ее представления в налоговый орган. Соответственно, обращение 09.03.2010 в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на прибыль, обществом осуществлено с соблюдением трехлетнего срока, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, судьи сочли, что отказ инспекции, оформленный решением от 22.03.2010, противоречил положениям действующего налогового законодательства, что позволяло обществу обратиться в суд за защитой своего нарушенного права предусмотренными законом способами: как с требованием об оспаривании ненормативного правового акта, так и с имущественным требованием о возврате излишне уплаченных сумм налога. В этом случае срок на обращение в суд должен исчисляться с момента нарушения прав и законных интересов общества, своевременно предпринявшего попытку досудебного урегулирования спора с инспекцией. А поскольку общество обратилось в суд 13.04.2010, его нарушенное право подлежало защите.
Таким образом, течение срока подачи заявления на возврат налога на прибыль исчисляется с момента представления налоговой декларации по налогу на прибыль за налоговый период (постановления ФАС Московского округа от 16.02.2010 N КА-А40/67-10-2, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 N Ф04-8595/2009).
Таким днем может быть также день подачи уточненной декларации (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.06.2009 N А32-26249/2008-46/442).
И если общество получило неправомерный отказ инспекции в возврате налога, то в этом случае срок на обращение в суд должен исчисляться с момента нарушения прав и законных интересов общества, своевременно предпринявшего попытку досудебного урегулирования спора с инспекцией. В этом случае при обращении в суд организация на основании п. 10 ст. 78 НК РФ вправе также потребовать уплаты процентов на сумму возврата излишне уплаченного налога, начиная со дня, следующего за днем окончания месячного срока с даты представления в налоговый орган заявления о возврате, до дня, предшествующего фактическому возврату налога.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления указанного срока не имеется, то суд вправе отказать в удовлетворении заявленного требования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер, член МоАП Макаренко Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

13 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики