Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.08.2012
ВОПРОС:
Какие проводки необходимо сделать автономному учреждению при переводе остатка с одного расчетного счета, открытого в банке "1", на другой расчетный счет, открытый в банке "2"? Каким образом данная операция будет отражена в разделе "Доходы" и "Расходы" в графе 6 "Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности" (форма 0503737)?
ОТВЕТ:

Бухгалтерский учет в автономном учреждении ведется в соответствии с "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, и "Инструкцией...", утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н).
В соответствии с п. 76 Инструкции N 183н для ведения бухгалтерского учета по операциям с денежными средствами на счетах автономных учреждений, открытых в соответствии с законодательством РФ в кредитной организации, предназначен счет 0 201 21 000 "Денежные средства учреждения на счетах в кредитной организации".
В рассматриваемой ситуации остаток денежных средств перечисляется с одного расчетного счета, открытого в банке "1", на другой расчетный счет, открытый в банке "2". Подобные операции могут быть отражены в бухгалтерском учете учреждения следующей записью:
Дебет 2 201 21 000 (счет аналитического учета "Денежные средства учреждения на счете в кредитной организации "2") Кредит 2 201 21 000 (счет аналитического учета "Денежные средства учреждения на счете в кредитной организации "1")
- перечислена сумма остатка с одного расчетного счета на другой.
Следует отметить, что в соответствии с п. 365 Инструкции N 157н забалансовый счет 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" предназначен в том числе для учета поступлений денежных средств (возврата указанных поступлений) на банковские счета учреждения.
В свою очередь, счет 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения" предназначен, в частности, для учета выплат денежных средств (восстановлений выплат) с банковских счетов учреждения (п. 367 Инструкции N 157н).
Следовательно, операции по перечислению остатка денежных средств с одного расчетного (банковского) счета на другой должны быть отражены на соответствующем забалансовом счете.
При этом в Инструкции N 157н не содержатся указаний по порядку применения указанных счетов в случае перевода остатка денежных средств с одного расчетного счета на другой. Соответственно, такой порядок желательно определить в учетной политике автономного учреждения.
Исходя из экономического смысла информации, подлежащей учету на забалансовом счете 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения", любые поступления (выбытия) отражаются на счете 17 только в том случае, если они действительно увеличивают (уменьшают) доходы учреждения в целом. Так, например, выбытие денежных средств с одного расчетного счета на другой можно рассматривать в качестве "перемещения" части доходов на иные счета, чем в качестве "расходной" операции.
Таким образом, сумму перечисленного остатка денежных средств с одного счета на другой следует отразить со знаком "минус" по забалансовому счету 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" (счет аналитического учета "Денежные средства учреждения на счете в кредитной организации "1", по соответствующему коду доходов 100 "Доходы").
В свою очередь, поступление денежных средств на новый расчетный счет отражается увеличением по забалансовому счету 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" (счет аналитического учета "Денежные средства учреждения на счете в кредитной организации "2" по соответствующему коду доходов 100 "Доходы").
То есть общая сумма поступлений на расчетный счет, учтенная на забалансовом счете 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения", не изменится, а сумма остатка будет перенесена с одного аналитического счета на другой. По забалансовому счету 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения" в данном случае никакие записи производить не нужно.
Отражение суммы остатка по счетам 17 и 18 в качестве увеличения доходов (расходов) несколько раз приведет к искажению показателей в бухгалтерском учете и отчетности.
Согласно п. 42 Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ от 25.03.2011 N 33н (далее - Инструкция N 33н), в разделе "Доходы учреждения" Отчета (форма 0503737) отражаются данные по кассовым поступлениям доходов (с учетом их возвратов).
При формировании данного раздела отчета показатели в графе 6 отражаются на основании аналитических данных по видам доходов, отраженным на забалансовых счетах 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения", открытых к счетам 0 201 21 000 "Денежные средства учреждения на счетах в кредитной организации" (для автономных учреждений).
В свою очередь, при формировании раздела "Расходы учреждения" показатели отражаются в графе 6 на основании аналитических данных по видам расходов, отраженных на забалансовых счетах 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения", открытых к счетам 0 201 21 000 "Денежные средства учреждения на счетах в кредитной организации" (для автономных учреждений).
Таким образом, информация в графе 6 разделов "Доходы учреждения" и "Расходы учреждения" формируется на основании данных по поступлениям и выплатам денежных средств с расчетных (банковских) счетов, отраженных на забалансовых счетах 17 и 18 соответственно.
В данной ситуации операции по перечислению остатка денежных средств с одного расчетного счета учреждения на другой не изменяют общую сумму поступления (выбытия) на расчетный счет, учтенные на забалансовом счете 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" и 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения" соответственно, такие данные в разделах "Доходы учреждения" и "Расходы учреждения" Отчета (форма 0503737) отражены не будут.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

12 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики