Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.08.2012
ВОПРОС:
На обороте устава ООО, зарегистрированного в налоговом органе, стоит печать с неверными реквизитами - неверно указан основной государственный регистрационный номер.
Требуется ли исправление данной ошибки?
ОТВЕТ:

Прежде отметим, что общие нормы Гражданского кодекса РФ о юридических лицах не содержат положений об обязательности наличия у них печати и её проставления на каких-либо документах. Проставление печати на документах в большинстве случае является обычаем делового оборота. Лишь в отдельных случаях законы и иные правовые акты устанавливают необходимость обязательного проставления печати. В частности, проставление оттиска печати на сделках (в том числе договорах) согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ требуется только в случаях, установленных законом (смотрите, например, п. 5 ст. 185, а также ст. 93 НК РФ, Инструкцию ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)").
Требования к уставу общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) предусмотрены ст. 12 Федерального Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ). Однако в нём нет положения об обязательности проставления оттиска печати общества на его уставе.
Пунктом 4 требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утверждённых постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, установлено, что каждый документ, содержащий более одного листа (в том числе и устав), представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки. Иных требований к оформлению устава общества Постановление N 439 не содержит.
Таким образом, проставление оттиска печати на уставе организации, предоставляемом на государственную регистрацию, не требуется. Соответственно, такой оттиск (как и печать вообще) регистрирующим органом не проверяется.
Отметим, что согласно п. 5 ст. 2 Закона N 14-ФЗ печать общества должна содержать его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Иных обязательных реквизитов на печати, в частности указания основного государственного регистрационного номера (далее - ОГРН), не предусмотрено.
Поэтому проставление на уставе общества оттиска печати с неверным ОГРН не является нарушением закона (смотрите, например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012 N 04АП-5315/11).
Однако использование печати с неверным ОГРН может вызвать у любого контрагента общества и у любого государственного органа сомнения в подлинности документов, заверенных оттиском такой печати и в добросовестности общества в целом (что также видно из приведенного выше постановления). Поэтому во избежание возможных спорных ситуаций рекомендуем исправить данную ошибку.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

16 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики