Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.08.2012
ВОПРОС:
Должно ли предприятие иметь положение об отделах (локальный акт, определяющий структуру отделов организации и задачи каждого из отделов) и коллективный договор?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовое законодательство не обязывает работодателей принимать какой-либо локальный нормативный акт, определяющий структуру и задачи отделов организации. Наличие коллективного договора в организации также не является обязательным.

Обоснование вывода:
1. Работодатели (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (часть первая ст. 8 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-либо перечня локальных нормативных актов, которые должны быть у любого работодателя. Он содержит лишь ряд положений, из которых можно сделать вывод об обязательности отдельных нормативных локальных актов. К ним относятся, например, правила внутреннего трудового распорядка (ст.ст. 189, 190 ТК РФ), порядок хранения и использования персональных данных работников (п. 8 части первой ст. 86, ст. 87 ТК РФ) и некоторые другие документы. Норм, указывающих на обязанность работодателя разработать и утвердить положение об отделах или иной акт, определяющий структуру отделов организации и их задачи, трудовое законодательство не содержит.
2. Коллективный договор представляет собой регулирующий социально-трудовые отношения в организации правовой акт, который заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Коллективный договор локальным нормативным актом работодателя не является. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Примерный перечень вопросов, которые могут регулироваться коллективным договором, приведен в части второй ст. 41 ТК РФ. По смыслу положений ст. 36 ТК РФ работники и работодатели свободны в проявлении инициативы по проведению коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора. Если ни одна из сторон не выступила с такой инициативой, коллективный договор будет отсутствовать, что не противоречит Трудовому кодексу РФ и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Если же одна из сторон изъявила желание заключить коллективный договор, вторая сторона не вправе уклоняться от его заключения. Обязанность стороны, получившей предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, вступить в них в течение 7 календарных дней установлена частью второй ст. 36 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

19 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики