Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.08.2012
ВОПРОС:
Федеральное бюджетное учреждение, кроме основной деятельности (реализации путевок отдыхающим), в рамках предпринимательской деятельности реализует:
- в магазинах - продукты питания (сок, мороженое, газированную воду и т.п.);
- в рабочей столовой - собственную продукцию (пирожки, супы, салаты и т.п.);
- в аптечном пункте - разнообразные медикаменты;
- рассаду цветов.
По какому счету дебета расчетов по доходам (220531560 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг" или 220574560 "Расчеты по доходам от операций с материальными запасами") должны отражаться данные реализации?
Какой код экономической классификации должен быть по кредиту счета 240110 "Доходы текущего финансового года" в данной ситуации?
В какие строки отчета 0503737 должны попадать следующие доходы:
- 040 "Доходы от оказания платных услуг"
- 095 "Уменьшение стоимости материальных запасов"?
ОТВЕТ:

1. Операции со средствами бюджетных учреждений учитываются по кодам КОСГУ (п. 5 ст. 30 Закона N 83-ФЗ). При этом доходы от реализации готовой продукции и товаров*(1), оказания платных услуг, выполнения работ, осуществляемых бюджетными учреждениями в установленном порядке, отражаются в бухгалтерском учете учреждения по коду доходов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ, а вот доходы от реализации материальных ценностей, за исключением готовой продукции и товаров,*(2) отражаются по коду доходов 172 "Доходы от реализации активов" (смотрите, например, п.п. 37, 150, 152 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н; Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н).
Начисление доходов от реализации готовой продукции и товаров, оказания платных услуг, выполнения работ должно быть отражено бюджетным учреждением по дебету счета 020530550 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг" и кредиту счета 040110130 "Доходы от оказания платных услуг" (то есть с применением кода 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ).
В свою очередь, положения Инструкция N 174н прямо предусматривают начисление доходов от реализации материальных запасов, за исключением готовой продукции и товаров, отражать по дебету счета 020531000 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг" и кредиту счета 040111072 "Доходы от операций с активами".
Каких-либо альтернативных вариантов отражения в учете рассматриваемых операций данной инструкцией не предусмотрено.
2. По общему правилу согласно Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений бюджетные учреждения формируют рабочий план счетов, состоящий из счетов, содержащих показатели 18-26-го разрядов (с применением КОСГУ) (п. 3 Инструкции N 174н).
Вместе с тем действующий в настоящее время порядок ведения бухгалтерского учета не исключает возможности использования бюджетными учреждениями (получателями субсидий) при формировании номера счета в 1-17 разрядах кодовых обозначений разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов бюджета, определенных действующими Указаниями о порядке применения бюджетной классификации. Кроме того, необходимость подобной организации аналитического учета может прямо следовать, например, из условий получения целевых субсидий или правовых актов, разработанных органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
Свою структуру аналитических кодов на уровне 1-17 разрядов кодов счетов бюджетным учреждениям (получателям субсидий) следует закрепить отдельными приложениями к приказу об утверждении Рабочего плана счетов.
3. Согласно п. 42 Инструкции N 33н в разделе 1 "Доходы учреждения" Отчета (форма 0503737) отражаются данные по кассовым поступлениям доходов (с учетом их возвратов). При формировании данного раздела отчета показатели в графе 5 отражаются на основании аналитических данных по видам доходов, отраженным на забалансовых счетах 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения", открытых к счетам 020111000 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства" и 020113000 "Денежные средства учреждения в органе казначейства в пути", а также данных об исполнении возвратов излишне полученных учреждением доходов, исполненных за счет иного финансового источника, привлеченного в пределах остатка средств на лицевом счете учреждения, отраженных в корреспонденции с дебетом счета 030406000 "Расчеты с прочими кредиторами".
Отметим, что в соответствии с положениями п. 365 Инструкции N 157н на забалансовом счете 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" отражаются поступления денежных средств (возврат указанных поступлений) на лицевые счета бюджетного учреждения, получателя государственных (муниципальных) субсидий, открытые ему органом казначейства (финансовым органом).
Сумма поступивших доходов от реализации готовой продукции и товаров, оказания платных услуг, выполнения работ отражается увеличением по забалансовому счету 17 "Поступление денежных средств на счета учреждения" по коду КОСГУ 130. Следовательно, доходы, полученные учреждением в рассматриваемой ситуации, будут отражены в Отчете (форма 0503737) по строке 040 "Доходы от оказания платных услуг (работ)".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

17 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Перечисленные в вопросе доходы, получаемые учреждением, как раз и могут быть отнесены к таким доходам.
*(2) К данным доходам, например, могут быть отнесены доходы от реализации металлолома, макулатуры и прочие.

Все консультации данной рубрики