Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.08.2012
ВОПРОС:
Бюджетному учреждению ежемесячно предоставляются услуги по информационно-технологическому сопровождению программы 1С с предоставлением информационных дисков.
По какой статье (подстатье) КОСГУ подлежат отражению расходы по оплате данных услуг?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате услуг по подписке на информационно-технологическое сопровождение программы 1С следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
Отметим, что перечни операций, приведенные в рамках соответствующих статей (подстатей) в Указаниях N 180н, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.
В соответствии с Указаниями N 180н на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ относятся расходы на приобретение услуг связи, в том числе услуги почтовой связи, фельдъегерской и специальной связи, услуги телефонно-телеграфной, факсимильной, сотовой, пейджинговой связи, радиосвязи, интернет-провайдеров.
Однако по своему экономическому содержанию услуги по информационно-технологическому сопровождению программы 1С с предоставлением информационных дисков к услугам связи не относятся, и, следовательно, оснований для отнесения подобных расходов на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ у бюджетного учреждения нет.
В то же время расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, согласно Указаниям N 180н, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, в частности, на данную подстатью относятся услуги в области информационных технологий, такие как приобретение и обновление справочно-информационных баз данных.
В рассматриваемой ситуации учреждению фактически оказываются услуги по информационному сопровождению программы 1С, соответственно, такие расходы подлежат отражению по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

17 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики