Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.07.2011
ВОПРОС:
Организация применяет повышающий коэффициент при амортизации объектов ОС, используемых в условиях повышенной сменности. Это отражено в учетной политике организации для целей налогообложения. Амортизация и в бухгалтерском, и в налоговом учете начисляется линейным способом. Можно ли в учетной политике для целей бухгалтерского учета также прописать использование повышающего коэффициента?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для целей бухгалтерского учета корректировка нормы амортизационных отчислений путем применения специальных коэффициентов при применении линейного способа начисления амортизации не предусмотрено.

Обоснование вывода:

Для целей исчисления налога на прибыль организация, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ, вправе в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2.

Однако для целей бухгалтерского учета корректировка нормы амортизационных отчислений при применении линейного способа начисления амортизации не предусмотрено.

Единственный способ начисления амортизации, при котором предусмотрено применение специального коэффициента, - способ уменьшаемого остатка (п. 19 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) (письмо Минфина России от 22.08.2006 N 07-05-06/220)).

Кроме того, организация также вправе воспользоваться положениями п. 20 ПБУ 6/01, в соответствии с которым по объектам основных средств, эксплуатируемым в условиях повышенной сменности, организация может установить срок полезного использования объекта ОС исходя из его ожидаемого физического износа, который зависит от режима эксплуатации, в частности количества смен. В этом случае в бухгалтерском учете может быть установлен меньший срок эксплуатации, тогда как в налоговом учете организация будет применять специальный коэффициент, установленный пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ.

Однако воспользоваться данной нормой возможно только при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Пересмотр организацией срока полезного использования возможен только в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации данного объекта.

На сегодняшний день ежегодная проверка срока полезного использования на необходимость его уточнения установлена только в отношении нематериальных активов (п. 27 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов").

Применительно к объектам основных средств пересмотр срока полезного использования не осуществляется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики