Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.08.2012
ВОПРОС:
Обязан ли работодатель выдавать копию приказа о дисциплинарном взыскании лицу, к которому это взыскание было применено?
ОТВЕТ:

На основании абзаца пятого части первой ст. 22 ТК работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами. При этом за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить к работнику меры дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ).
В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Как видим, перечень документов, которые работодатель обязан выдать работнику по его заявлению, является открытым. Работник вправе требовать от работодателя выдачи копий и других документов, помимо перечисленных в ст. 62 ТК РФ, если они связаны с работой данного работника.
При этом представляется очевидным, что приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания в отношении работника на основании ст. 193 ТК РФ также является документом, связанным с работой.
Таким образом, работодатель обязан по заявлению работника выдать ему копию приказа о применении дисциплинарного взыскания.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

19 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики