Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.08.2012
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении числится дебиторская задолженность по начисленным доходам по платной образовательной деятельности (счет 205 31). Доход (денежные средства) был присвоен материально ответственным лицом, состоялся суд. Суд обязал работника возместить недостачу. Бюджетным учреждением принято решение об учете выявленной недостачи на счете 209 81.
Какими бухгалтерскими записями отразить перемещение выявленной недостачи денежных средств в данной ситуации?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 220 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), для учета расчетов по суммам выявленных недостач, хищений денежных средств, иных ценностей, по суммам потерь от порчи материальных ценностей, других сумм причинного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами в установленном законодательством РФ порядке, предназначен счет 209 00 "Расчеты по ущербу имуществу".
На суммы недостач, хищений, потерь от порчи, иных ущербов, не признанных виновными лицами к возмещению, оформленные в установленном порядке материалы передаются для предъявления гражданского иска либо возбуждения в установленном порядке уголовного дела. При получении решения суда суммы предъявленного к возмещению ущерба уточняются в соответствии с решением суда, исполнительным листом либо по иным основаниям согласно законодательству РФ.
В рассматриваемой ситуации в соответствии с решением суда недостача отнесена на виновное лицо, вследствие чего возникнет необходимость в корректировке показателей счетов 205 00 "Расчеты по доходам" и 209 00 "Расчеты по ущербу имуществу".
Отметим, что положения Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), не предусматривают корреспонденций для отражения хозяйственных операций по перемещению сумм дебиторской задолженности на виновное лицо.
Согласно п. 4 Инструкции N 174н, при отсутствии в указанной инструкции корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой в соответствии с законодательством РФ, бюджетные учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей нормам указанной инструкции. При этом конкретный порядок отражения таких операций целесообразно закрепить в учетной политике бюджетного учреждения.
Как правило, в качестве "промежуточного" счета для проведения подобных операций используется счет 0 401 10 180 "Прочие доходы".
Учитывая положения Инструкции N 157н и Инструкции N 174н, операции по перемещению дебиторской задолженности на виновное лицо могут быть отражены в учете бюджетного учреждения следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 0 401 10 180 Кредит 0 205 31 510
- списание дебиторской задолженности, для последующего отнесения ее на виновное лицо;
2. Дебет 0 209 81 560 Кредит 0 401 10 180
- начислена задолженность в связи с выявленной недостачей, отнесенной за счет виновного лица в соответствии с решением суда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

18 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики