Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

09.08.2012
ВОПРОС:
Как производить бухгалтерский учет оприходования металлолома при частичном демонтаже конструктивных частей основного средства (линии электропередач) до проведения процедуры списания основного средства (основное средство будет списано позднее)?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
В рассматриваемой ситуации организация демонтирует отдельные конструктивные части основного средства (линии электропередач). В дальнейшем основное средство подлежит списанию.
Согласно п. 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Положения, касающиеся частичной ликвидации объектов основных средств, содержатся и в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина Российской Федерации от 13.10.2003 N 91н (далее - Указания N 91н).
Пункт 20 Указаний N 91н устанавливает определенную классификацию основных средств, в соответствии с которой основные средства по степени использования подразделяются на основные средства, находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в ремонте, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации, на консервации.
Пункт 41 Указаний N 91н повторяет положение п. 14 ПБУ 6/01 о том, что изменение первоначальной стоимости основных средств допускается лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. В п. 76 Указаний N 91н также сказано, что выбытие объекта основных средств имеет место, в частности, в случае частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции.
Так как частичная ликвидация является одним из частных случаев выбытия основных средств, отражается она в учете в общем порядке.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации предназначен счет 01 "Основные средства".
Для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств".
В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации.
По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы" (письмо Минфина России от 03.04.2007 N 03-05-06-01/24).
В случае частичной ликвидации объекта основного средства (в рассматриваемой ситуации - линии электропередач) в бухгалтерском учете необходимо выполнить следующие проводки:
Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01, субсчет "Собственные основные средства"
- на часть первоначальной стоимости, приходящуюся на ликвидированную часть объекта основного средства (линии электропередач);
Дебет 02 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"
- на сумму начисленной амортизации в части, приходящейся на ликвидированную часть объекта основного средства (линии электропередач);
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"
- на сумму остаточной стоимости ликвидированной части объекта основного средства (линии электропередач);
- Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 60 (69, 70)
- отражены расходы, связанные с разборкой части основного средства (линии электропередач).
В соответствии с Планом счетов на субсчете 10-1 "Сырье и материалы" учитывается наличие и движение: сырья и основных материалов (в том числе строительных - у подрядных организаций), входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении; вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу; сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки, и т.п.
В рассматриваемой ситуации при частичном демонтаже конструктивных частей линии электропередачи получены материалы в виде металлолома. Списание самого же основного средства (линии электропередач) планируется позже.
Полученный при частичном демонтаже основного средства металлолом (как материалы, пригодные для дальнейшего использования) приходуется по текущей рыночной стоимости в соответствии с п. 79 Указаний N 91н и п. 9 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".
Согласно п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" доходы и расходы от демонтажа (частичного демонтажа) объектов ОС отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов. Иными словами, в рассматриваемой ситуации металлолом, образовавшийся от частичного демонтажа линии электропередач, должен отражаться в том отчетном периоде, в котором он образовался, и будет оприходован в составе прочих доходов организации по рыночной цене.
В бухгалтерском учете у организации будет сделана следующая проводка:
Дебет 10, субсчет "Сырье и материалы" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- оприходован металлолом (или годные к использованию материалы) после частичного демонтажа линии электропередач по рыночным ценам.
Оприходование на склад материальных ценностей (металлолома), полученных в результате частичного демонтажа основного средства (линии электропередач), оформляется приходным ордером по форме N М-4, утвержденным постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.
При дальнейшей продаже металлолома (материалов) организация признает в бухгалтерском учете прочий доход, который отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 91, субсчет "Прочие доходы". Одновременно стоимость материалов списывается со счета 10 "Материалы" в дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" как прочий расход (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

23 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики