Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.08.2012
ВОПРОС:
При приеме на срочную работу на летний период учащихся учебных заведений, как правильно указать причину (основание) того, что трудовой договор является срочным?
ОТВЕТ:

Порядок заключения срочного трудового договора регулируется положениями ст.ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ.
В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (часть вторая ст. 58 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в срочный трудовой договор является условие о его сроке и обстоятельствах (причинах), послуживших основанием для его заключения в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.
В случае, если учащийся является студентом, обучающимся по очной форме обучения, то в силу части второй ст. 59 ТК РФ с лицами, обучающимися по очной форме обучения, по соглашению между работником и работодателем может быть заключен срочный трудовой договор. При этом формулировка в трудовом договоре может быть следующая: "трудовой договор заключается на такой-то срок на основании части второй ст. 59 ТК РФ с лицом, обучающимся по очной форме обучения".
Кроме того, одним из оснований заключения срочного трудового договора является необходимость выполнения временных (до двух месяцев) работ. Такая формулировка позволяет утверждать, что срочный трудовой договор по этому основанию должен заключаться в том случае, если сама работа носит временный характер, то есть у работодателя нет необходимости в выполнении такой работы постоянно. Это является основным признаком данного основания. В этом случае в срочном трудовом договоре указывается: "трудовой договор заключается на такой-то срок на основании части первой ст. 59 ТК РФ на время выполнения временных (до двух месяцев) работ".
Вместе с тем, если учащийся привлекается для выполнения постоянных работ, которые временно некому выполнять, например, в связи с отпуском, то применять указанное выше основание, на наш взгляд, нельзя. В таком случае срочный трудовой договор следует заключать на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). В данном случае в срочном трудовом договоре необходимо указать: "трудовой договор заключается на основании части первой ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника такого-то, за которым сохраняется место работы".
Других оснований установления трудовых отношений на определенный срок с учащимися учебных заведений на период летних каникул нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

24 июля 2012 г.

Все консультации данной рубрики