Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.08.2012
ВОПРОС:
На какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы учреждения на изготовление плана эвакуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате договора, предметом которого является изготовление плана эвакуации, следует относить на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 7 постановления Правительства России от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" на объектах с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объектах с рабочими местами на этаже для 10 и более человек должно быть обеспечено наличие планов эвакуации людей при пожаре.
Планы (схемы) эвакуации изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТа Р 12.2.143-2009 "Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июля 2009 г. N 260-ст).
В частности, согласно п. 3.11 ГОСТ Р 12.2.143-2009 план эвакуации - это план (схема), в котором указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации. План (схема) эвакуации выполняется на основе фотолюминесцентных материалов (п. 6.2.7 ГОСТ Р 12.2.143-2009).
Таким образом, по результатам выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению плана эвакуации учреждение получает объект, который имеет материально-вещественную форму.
По общему правилу расходы на изготовление объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ, установленные "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н.
Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Критерии отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н. Отметим, что одним из критериев отнесения нефинансового актива к основным средствам является возможность выполнения им определенных самостоятельных функций.
Изготовленные планы эвакуации могут выполнять свои функции только после их размещения в помещении, при этом не может идти речи о каком-либо самостоятельном использовании данных объектов вне зданий либо о их использовании в каком-либо другом здании.
Таким образом, изготовленные планы эвакуации могут быть учтены в составе материальных запасов. Следовательно, расходы на их изготовление следует осуществлять за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службы Правового консалтинга ГАРАНТ

24 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики